Фев 27

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики в ближайшее время рассмотрит государственную целевую программу по профилактике вирусных гепатитов В и С на 2021-2025 годы». Необходимость её разработки и принятия связана с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по вирусным гепатитам в республике.

Для сравнения: по официальной статистике в Приднестровье заболеваемость гепатитом составляет 1,1 человека на 100 тысяч населения. В европейских странах на порядок ниже – от 0,1 до 0,4 на 100 тысяч человек. По данным международных организаций, территории РМ и ПМР занимают первое место в мире по смертности от цирроза печени. Ежегодно регистрируется около 70-72 случаев смерти на 100 тысяч населения.

Государственная госпрограмма, кроме диагностики, предусматривает лечение и профилактические мероприятия по предупреждению новых случаев вирусных гепатитов В и С. В целом бюджет четырехлетней программы составляет 41,5 млн рублей.

В центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями признают, что в республике до настоящего времени фрагментировано проводились исследования на вирусный гепатит. Нет точной оценки по вирусным гепатитам, особенно в сельских районах, из-за ограничения доступа населения к лабораторному исследованию. Кроме этого, в настоящее время отсутствует возможность подтвердить окончательный диагноз, поскольку проводятся исследования только на антитела.

Если проводить комплексную оценку, в Приднестровье сегодня фактически отсутствует возможность лечения вирусных гепатитов. В это же время, во многих странах мира уже внедрено успешные протоколы лечения этого заболевания – до 98% заболевших излечиваются.

Программа предусматривает за четыре года охватить лечением порядка 50% больных вирусными гепатитами. Параллельно планируется ведение учета всех больных. До настоящего времени эти данные были разрозненные, недостоверные и не в полном объеме. Деньги, предусмотренные на реализацию программы, будут расходоваться по трем направлениям – профилактика, диагностика и лечение.

Профилактические мероприятия будут включать в себя освещение проблемы в СМИ, работу общемедицинской сети с населением, разработку буклетов, листовок и проведение лекций. Планируется также создать сайт, куда будут стекаться данные всех лечебных учреждений.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Республиканская программа лечения гепатитов»

  1. философ Слободзеи пишет:

    “…Профилактические мероприятия будут включать в себя освещение проблемы в СМИ, работу общемедицинской сети с населением, разработку буклетов, листовок…”
    Понятно, каким частным СМИ дадут подзаработать. Догадываюсь , какая частная типография получит гос. заказ на печать всех этих буклетов, листовок.
    Громкие слова о заботе, а на самом деле… высасывание из гос. казны.
    Лучше ВСЕ эти 41.5 миллионов пустить на покупку нужного мед. оборудования.
    И наконец-то налаживать у нас медицинский туризм. И вот за счёт него повышать зарплаты врачам.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей