Фев 15

Коронавирус в Приднестровье

Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики внесет изменения в клинические рекомендации по лечению коронавирусной инфекции. Среди них – критерии назначения антибактериальной терапии.

Как известно, одними из осложнений, с которыми сталкиваются пациенты являются антибиотик-ассоциированная диарея и колиты. Это нарушение кишечного микробиома, которое вызывает воспаление и повреждение слизистой оболочки толстой кишки. Чаще всего происходит осложнение после применения антибиотиков широкого спектра. В связи с этим медики на внутрибольничном уровне отказываются от использования антибиотиков при легкой и средней стадиях заболевания COVID-19.

«Акцент был сделан на то, что пациенты поступали с вирусной пневмонией, а антибактериальная терапия на вирус не действует. Мы опирались на наработки коллег из других стран для лечения пациентов с COVID. В выборку попали пациенты от 47 лет до 86 лет, у некоторых имелись хронические заболевания. При поступлении имели поражения легких, но на фоне лечения без антибиотиков показатели стабилизировались. выписывались эти люди без поражения кишечника». - пояснила главврач Слободзейского коронавирусного госпиталя Алена Лапина.

В связи с этим, клиницисты считают, что следует актуализировать некоторые аспекты действующих клинических рекомендаций при лечении коронавируса. Прежде всего, необходимо описать показания к антибиотикам, усилить работу амбулаторного звена в части обоснованного назначения антибактериальной терапии, а также ввести в практику COVID-стационаров обязательное исследование прокальцитонина в крови – биомаркер, который помогает оценить риск возникновения бактериальной инфекции и дальнейшего прогрессирования заболевания.

По мнению главы приднестровского Минздрава, настало время изменить подход к применению антибиотиков.

«Сейчас есть возможность изменить подход к антибиотикам. Заболеваемость, а значит и нагрузка на врачей, снизилась, можно усилить наблюдение за пацентами и быстро реагировать на изменения их состояния», - сказала Кристина Албул.

Еще ведущие специалисты здравоохранения высказались о необходимости тщательно изучить протоколы лечения других стран для того, чтобы внести изменения в клинические рекомендации в Приднестровье. Для этого, врачи терапевтического звена и поликлинической службы, специалисты по психиатрии, детству и гинекологии изучат применяемые методы по своему профилю и представят руководству ведомства предложения. Затем состоится их обсуждение.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей