мая 24

Молдова совместно с Украиной организовали блокаду российских миротворцев в Приднестровье. Помощник министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Валерий Евневич заявил об этом на заседании круглого стола в Государственной Думы.

Евневич рассказал, что в последнее время не решается ни один вопрос по перемещению грузов для нужд миротворцев через территорию Украины, в том числе это касается и воздушного пространства, которое Украина также закрыла.

По словам генерал-полковника, представители Молдовы и Украины играют в "болванчиков" - украинцы кивают головами в сторону молдован, а молдоване в сторону молдован.

"При этом никаких доводов нам не высказывается", - подчеркнул Валерий Евневич.

В результате, - добавил генерал, - блокировано вещевое и продовольственное снабжение, которое влияет на повседневную деятельность наших подразделений российских миротворческих сил по поддержанию мира в регионе.

Валерий Евневич привел пример о собственном опыте поездки в Приднестровье через украинско-приднестровскую границу. Тогда его машину с дипломатическими номерами не пропустили украинские пограничники. Генералу пришлось частным лицом пробираться через границу.

"Я вынужден был ехать со знакомым мне местным предпринимателем на его машине", - отметил российский генерал.

В то же время, по словам Евневича, зарубежные военные свободно перемещаются через границу.

"В понедельник в черте населенного пункта Колбасная, где наши склады с боеприпасами, мы задержали двух офицеров из Великобритании и Польши, действовавших под прикрытием ОБСЕ в разведывательных целях. Они нам знакомы, потому что в 2008 году сбежали с территории Грузии в Южную Осетию для сбора военной информации", - сообщил генерал-полковник.

Валерий Евневич выразил необходимость проблему блокирования транзита российских военных через Украину в Приднестровье обсудить в ходе предстоящего визита министра обороны Украины в Москву.

По поводу задержания в черте села Колбасна двух офицеров из Великобритании и Польши, действовавших под прикрытием ОБСЕ в разведывательных целях, миссия ОБСЕ в Молдове опровергла заявление генерал-полковника Валерия Евневича. Миссия ОБСЕ утверждает, что в её состав входят британские и польские служащие, они регулярно посещают село Колбасна в соответствии со своим мандатом, но при этом никто не был задержан. "Эта история является ложной", – подчеркнули в диппредставительстве. Здесь, как видим, идет по тому же сценарию - все та же "игра в болванчиков".

Отзывов (2) на «Игра в болванчиков»

  1. Тираспольчанин пишет:

    Здесь, как видим, идет по тому же сценарию - все та же “игра в болванчиков”. —- Вот сижу и жду официального заявления (на сайте хотя бы) КГБ ПМР с вескими доказательствами что:
    1. Есть задержанные;
    2. Что они иностранцы;
    3. Что они офицеры и ОБСЕ-шники.
    Желательно фото и видео признание, документы итп. Иначе можно сказки рассказывать сколько угодно. Надо совсем тупым быть чтобы так обложатся, а подобные люди, думаю, достаточно подготовленные.

  2. Тираспольчанин пишет:

    Ну что же, тот кто верил этой ерунде полный лох

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей