марта 27

27 марта 2000 года — первый день Владимира Путина в качестве избранного главы государства. Как он изменил Россию за минувшие 8 лет и что с этим наследием предстоит делать Д. Медведеву?

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, политолог, главный редактор журнала "Политический класс":

— Главное, чего добился Путин, — это восстановление дееспособности Российского государства. В 90-е годы, особенно в конце десятилетия, формально государство Российское существовало, но фактически в стране были анархия, вольница, хаос… Олигархические бизнес-группировки, связанные с политэлитой и контролирующие основные СМИ, проводили в своих интересах внутреннюю и внешнюю политику России. Этот "диссонанс" Путин ликвидировал. Эффективность государства резко возросла.

То же — применительно и к внешней политике. Не просвещенные в географии американцы в конце 2007-го назвали Путина Человеком года за то, что он вернул, как они выражаются, Россию на политическую карту мира. Да, это так: международная дееспособность нашей страны восстановлена. Более того, благодаря Путину Россия вернула себе статус мировой державы.

Вот некоторые говорят: Россия перессорилась со многими своими соседями. Это совершенно не так. Вокруг России на всем постсоветском пространстве все активнее развиваются реинтеграционные процессы, и просто важно придать им современные и выгодные всем формы. Именно эту политику и проводит сегодня Россия.

А еще мы стали свидетелями энергичного рывка к решению демографической проблемы, которая вообще-то самая главная для России. Путин ввел в обиход такое понятие, как материнский капитал, подкрепив его гигантскими средствами. И это вдохнуло оптимизм во все слои населения.

А что делать Медведеву со всем этим наследием? Первое, что очевидно, — не растратить. И второе — нужно его наращивать.

Александр ШОХИН, президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

— Главное достижение эпохи Путина в экономике — стабильность основных параметров развития. Это и рост ВВП (от 6 до 8% в год), и снижение инфляции (с 25,06% до 11,9%), и устойчивость финансовой бюджетной системы…

Впрочем, накопились и минусы. Прежде всего это недостаточная восприимчивость нашей экономики к инновациям и незавершенность процесса диверсификации. И главная задача Медведева, на выполнении которой ему нужно будет сосредоточиться, — снижение сырьевой зависимости России при сохранении всех основных достижений последних восьми лет. Я имею в виду устойчивый экономический рост и макроэкономическую стабильность.

"Приднестровье", Сергей Мигуля.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей