Янв 28

Федеративная Молдова В румынских средствах массовой информации все чаще стали появляться аналитические статьи имперского характера. В последние дни румынские СМИ стали прощупывать реакцию общественности на захват украинских территорий.

В конце прошедшей недели в ряде румынских СМИ был озвучен призыв к военной интервенции для защиты бывших румынских территорий Северной Буковины, Герцевского округа, а также Южной Бессарабии, в связи с происходящими в Украине беспорядками.

"Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины, Герцевского округа, Северной и Южной Бессарабии?", - вещают на первых полосах румынские издания.

По мнению журналистов, Украина – это неполноценное и слабое государство, слабостью которого следует воспользоваться.

"Украина – искусственное, неоднородное государство, появившееся на руинах СССР, с почти 24-летней историей, в отношении которого Румыния имеет самые большие территориальные претензии, может разделиться надвое совсем в недалеком будущем. Конфликт с проевропейской оппозицией, разрешаемый насильственной администрацией Януковича, тихо сползает к реальной гражданской войне", - пишет издание "Adevărul".

Издание призывает общество быть готовыми к интервенции в Украину и Приднестровья для "защиты румын". В пример приводятся аргументы, как Россия действует на Кавказе.

"Разве в такой ситуации, в случае насильственных манифестаций, румынское государство не должно вмешаться, в том числе вооруженными силами, для защиты румын, проживающих на территории нынешнего государства Украина?", - задается вопросом румынское издание.

"Россия точно будет защищать своих соотечественников, так как это делает на Кавказе почти 20 лет. Логический вывод состоит в том, что румынское государство не только не должно исключать, но даже должно внимательно готовиться к ситуации, когда станет неминуемой возможная вооруженная интервенция в Северную Буковину, Герцевский округ, север и юг Бессарабии и, почему бы и нет, в Приднестровье, когда украинское государство не будет более способным поддерживать общественный порядок на территориях, населенных румынами", - воинственно подытоживает "Adevărul".

Иван Суворов

Отзывов (11) на «Румыния заглядывается на Украину»

  1. Приднестровец пишет:

    Губа не дура - жирный кусок Украины с Приднестровьем. Боюсь морда треснет такой большой кусок “пирога” проглотить.

  2. керя пишет:

    Мечтать не вредно !!! Да кто их пустит?? Знаем как румыны издевалить , хуже фашистов !!!

  3. ооо.19 пишет:

    озвучили то.что так долго скрывали.Украине действительно тяжело.но она может ответить так что аппетит пропадет

  4. Лора пишет:

    Они забыли годы войны, ведь по рылу так надавали, что мало не казалось. А еще не учли, что когда славяне дерутся не надо лезть, а то они быстро найдут врага и вместе его сьедят, даже не икнут.

  5. Сергей пишет:

    Вот змеи какие, Украина ещё не дала дуба (как страна), а они уже обсуждают где чего откусить!

  6. BPR пишет:

    Правильно искусственное государство Украина! Нужно вернуть исконно румынские территории - Буджак, Сев. Буковину и Трансниснистрию!

  7. ИОН КЕря пишет:

    А что это было бы здорово отобрать у хохлов исконно молдавские земли оккупированные росиянами, в 1940 передать их молдове, а преднестровье вернуть украине И тогда будет в ажуре.

  8. BPR пишет:

    Ничего страшного. от сибири же у россии морда не треснула. Увеличив в 10 раз свою территорию.

  9. BPR пишет:

    А тут всего несколько тысячь кв.км))

  10. ооо.19 пишет:

    РАЗБЕРИТЕСЬ КОМУ И ЧТО ВОЗВРАЩАТЬ.ОДИН РУМЫНИИ ДРУГОЙ МОЛДОВЕ.ПОДЕРЕТЕСЬ.И ЗАЧЕМ ВАМ ЗЕМЛЯ СКОЛЬКО ЕЕ ПУСТУЕТ В МОЛДОВЕ БЕРИ И РАБОТАЙ.

  11. керя пишет:

    А за то что румыны творили во второй мировой надо румынию уничтожить как государство , а то в германии так не рассуждают как в румынии . Нашлась империя бомжатьня . Отрубить бы ес газ на недельку , посмотрел бы я как они запели . И прежде чем захватывать земли , надо со своими знать что делать , свой народ бедствует так и еще других топить надо.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей