июня 22

Заместитель посла США в Грузии Бриджит Бринк заявила журналистам, что посол Ричард Нордланд и она шокированы видеозаписями пыток, обнаруженными в подземных тайниках в регионе Самегрело - Земо Сванети, с которыми дипломатов накануне ознакомил глава грузинского МВД Ираклий Гарибашвили.

МВД Грузии утверждает, что тайники были созданы высокопоставленными чиновниками министерства при прежних властях, и в них находилось большое количество оружия, наркотиков, а также архив данных об оппозиционно настроенных лицах, арест которых планировался в случае победы пропрезидентской партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах 2012 года. Кроме того, были найдены видеозаписи с пытками и сексуальным насилием в отношении людей со стороны представителей правоохранительных органов.

"Я и посол США шокированы информацией, которую сотрудники посольства передали нам после ознакомления с видеозаписями. Думаю, что следствие обязательно должно быть доведено до конца и должны быть наказаны все лица, кто принимал участие (в пытках)", - заявила Бринк.

При этом она порекомендовала правительству Грузии установить аутентичность вышеуказанных видеозаписей.

"Что касается уничтожения видеоматериалов, решение об этом должно принять общество Грузии", - указала Бринк.

Накануне Гарибашвили сообщил, что по делу задержаны девять человек. Позже МВД распространило заявление, в котором сказано, что по обвинению в незаконном хранении и приобретении оружия, незаконном лишении свободы и пытках задержаны трое действующих сотрудников главного краевого управления внутренних дел Самегрело - Земо Сванети, а также бывший сотрудник. Помимо этого, задержан гражданин, который непосредственно осуществляет сексуальное насилие.

Кроме того, была установлена виновность по этому же уголовному делу бывших высокопоставленных чиновников МВД - Мегиса Кардава, Кохты Кодуа и Давида Чагинава. К этому времени следственные действия проводятся в отношении шести человек, среди которых действующий сотрудник министерства обороны, двое бывших сотрудников военной полиции региона Самегрело – Земо Сванети и двое бывших представителей МВД – экс-начальник Зугдидской полиции и рядовой сотрудник.

Вот такие дела вытворялись "грузинской демократией" имени Михаила Саакашвили, которую демонстрировали республикам бывшего СССР, как образец американской демократии. Туда ездили перенимать опыт многочисленные делегации из Украины и Молдовы. Затем приезжали и ахали: "Как там все демократично и преступности нет! И мы так хотим!" Не так-то все просто на самом деле - "накачка" средствами массовой информации "нужной информации" делает свое дела. Не верь глазам своим, верь сердцу своему!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей