Сен 21

Грузия бузит, после того как по местному телевидению были показаны записи пыток и истязаний заключенных. Тысячи людей с протестом вышли на улицы в Грузии.

Накануне были рапространены кадры издевательств над заключенными Глданской тюрьмы №8 в Тбилиси. На кадрах, распространенных телеканалами «Маэстро» и ТВ-9, видно, как охранники Глданской тюрьмы насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. На следующей видеозаписи около 20 охранников поочередно избивают заключенных руками и ногами.

Скандальные видеозаписи были предоставлены телеканалам бывшим сотрудником Глданской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, который в настоящее время находится в розыске. В интервью каналу ТВ-9 он заявил, что пытки заключенных проводились непосредственно по приказу министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, и об этих истязаниях, которые, по его словам, проводятся и в других тюрьмах, знала министр Грузии по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

По непроверенной информации, МВД Грузии задержало троих сотрудников тюрьмы, один объявлен в розыск.

Грузинский лидер Саакашвили выступил со специальным обращением. Он назвал произошедшее в Глданской тюрьме "ужасающим актом против достоинства человека и его прав", пообещав уволить со службы всех, кто был ответственен за недопущение подобных фактов. Саакашвили отметил, что непосредственно причастные к пыткам "много лет проведут в тюрьме".

По последним данным министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе подала в отставку.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей