Ноя 24

ПАО «Газпром» зафиксировал воровство российского газа Украиной из транзитной трубы, идущей в Молдавию. Газовая компания заявила о снижении суточной прокачки по этому газопроводу на объем пропажи. Но если хищения продолжатся, стоит ждать полной остановки транзита, как это уже случалось во времена масштабного газового кризиса 2009 года. Только в этот раз быстрое восстановление транзита вряд ли случится.

Газпром зафиксировал воровство и пояснил, что голубое топливо, предназначенное молдавским потребителям, оседает на Украине. Фиксируется воровство очень просто: объем газа, подаваемый Газпромом на границу с Украиной, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдавией. По данным Газпрома, на территории Украины по такой схеме было украдено, 52,52 млн кубометров газа.

При сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдавии, 28 ноября с 10:00 ПАО «Газпром» начнет сокращение подачи газа на ГИС «Суджа» для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки.

Всего через Украину транзитом идет 42,9 млн кубометров российского газа в сутки. С 28 ноября речь может идти о снижении на несколько миллионов кубометров топлива в сутки.

Кишинев и Киев не признаются в воровстве газа. Киев утверждает, что часть газа, идущего в сторону Молдавии, возвращается в форме виртуального реверса. В Кишиневе заявили, что осевший на Украине газ якобы является резервом Молдовы, будет храниться на Украине и будет оплачен. При этом с оплатой у Кишинева уже давно большие проблемы. К тому же еще завис старый долг.

Ситуация такова: если Украина при сговоре с руководством Молдовы продолжит воровать российский транзитный газ, то велика вероятность, что Газпром будет вынужден полностью перекрыть транзит, как это было в 2009 году.

При этом больше всех могут пострадать Молдова и Приднестровье, потому что расчет на альтернативные поставки может не оправдаться. На Украину вряд ли стоит надеяться. Там поднимается вопрос о возможной принудительной национализации запасов газа в ПХГ, которые принадлежат иностранцам, или о запрете доставать их из хранилища.

Еще Кишинев может запросить аварийную помощь у Румынии. Однако здесь также возникает вопрос: готова ли будет Румыния делиться дефицитным ресурсом?

Но больше всего пострадает Приднестровье. Даже если Румыния сможет поделиться дефицитным ресурсом, вряд ли Кишинев согласится на беспрепятственные поставки газа в Приднестровье. Обязательно последуют неприемлемые условия. И это будет очередной акт геноцида в отношении приднестровского народа со стороны группировки с румынскими паспортами, находящихся сегодня во главе Молдовы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей