мая 23

Очень много различных слухов и домыслов о вреде приготовления пищи при помощи микроволновой печи (СВЧ-печь). Попробуем разобраться в преимуществах и недостатках использования микроволновки в бытовых условиях.

Микроволновка меняет структуру еды

Ходят слухи об опасности микроволнового излучения, исходящего из обычной СВЧ-печи. Как будто бы микроволны «убивают» все полезные и питательные вещества, оставляя еду неполезной. На самом деле пищевая ценность еды, приготовленной в микроволновке, не меньше еды, приготовленной на электрической или газовой плите.

Микроволны проходят сквозь пищу, в результате она быстро греется внутри и снаружи. Благодаря этому еда прогревается быстрее, чем при варке в кастрюле или жарке на сковороде. Это позволяет сохранить многие витамины и микроэлементы, которые разрушаются при длительном нагревании. Кроме того, для варки в микроволновке обычно требуется меньше воды – как следствие, полезные нутриенты не мигрируют в воду так сильно, как это происходит в кипящей кастрюле.

Микроволновки и радиоактивность

Также говорят о том, что микроволновые печи представляют собой радиоактивную опасность. Это не так – в СВЧ-печи нет радиации. Вместо нее – обычные электромагнитные волны, сверхвысокие частоты, которые сравнимы скорее с частотами мобильной связи, а не с радиоактивным излучением. При этом телефоны, которыми мы пользуемся ежедневно, фонят излучение вокруг себя, а микроволны замкнуты в печке.

Микроволновка и онкология

Страхи, связанные с развитием онкологических заболеваний, возникают в основном из-за «радиоактивного излучения» и «изменения структуры еды». В любом случае все эти опасения безосновательны.

Фактические данные показывают, что нет никакой связи между использованием микроволновой печи и повышенным риском возникновения рака. В контексте риска этого заболевания гораздо важнее то, что именно вы кладете в микроволновую печь. Так что читайте этикетки и старайтесь снизить уровень сахара, жира и соли в продуктах.

Микроволновка и кардиостимулятор

Существует утверждение: для того чтобы нарушить настройки кардиостимулятора, достаточно воспользоваться микроволновой печью.

На самом деле, электромагнитные помехи от бытовых приборов в некоторых случаях могут незначительно изменять настройки кардиостимуляторов. Чтобы защитить кардиостимулятор от любых электромагнитных помех, достаточно держаться на расстоянии 15 см от микроволновой печи, когда она включена. Однако некоторые разновидности бытовых приборов могут быть действительно опасными – они перечисляются в руководстве по пользованию кардиостимулятором, информация об этом также должна быть в инструкции самого прибора.

Микроволновка и пластиковая тара

Пока одни люди опасаются радиоактивного излучения, другие спокойно разогревают продукты в токсичных пластиковых контейнерах, считая, что, раз контейнер пищевой, можно не беспокоиться о миграции фталатов (эфиры фталевой кислоты) в пищу.

В пластике могут содержаться токсичный бисфенол А, фталаты и другие потенциально опасные соединения, которые мигрируют в пищу при нагревании. Считается, что пластик с маркировкой PP 5 безопасен для пищевых продуктов (в том числе и при нагревании), но в микроволновой печи температура может быть даже выше, чем предельная отметка для PP 5 – больше 100°С. Чтобы подтвердить возможность использования изделия в СВЧ-печах, производитель должен провести необходимые испытания.

Поэтому пластиковая тара для разогревания в СВЧ-печи должна иметь специальную маркировку (пиктограмма микроволновой печи). Далеко не все контейнеры могут похвастать такой маркировкой. Поэтому если вы не видите на пищевом контейнере специального знака, то лучше всегда перекладывать продукты в стеклянную или керамическую посуду.

Принцип работы микроволновки

СВЧ-излучение создается вакуумным прибором, в котором посредством центростремительного ускорения электронов генерируются радиоволны. Через специальное окошко в этом приборе радиоволны излучаются в замкнутую металлическую клетку, но не выходят, а как бы «переотражаются» и ищут свою цель, чтобы нагреть ее.

Нагревание происходит за счет движения молекул воды. Переменное электромагнитное поле микроволн заставляет их вращаться. Вращаясь, они задевают друг друга, чем ускоряют движение. В результате вырабатывается тепло.

Радиоволна проходит насквозь и гаснет, а не накапливается в продукте и не меняет структуру еды. СВЧ-печи при использовании в соответствии с инструкциями производителя удобны и безопасны для нагрева. Конструкция микроволновых печей гарантирует, что устройство работает, только когда дверца плотно закрыта, тогда микроволны удерживаются внутри устройства.

Тем не менее, если микроволновка повреждена, возможна небольшая утечка микроволн. Но и в этом случае опасность не связана с радиоактивным излучением: тело может поглощать микроволновую энергию, а она, в свою очередь, нагревать ткани. Однако, чтобы такое произошло, нужно длительное воздействие и более мощное, чем случайные утечки микроволн.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Еда из микроволновки»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Анна Варава, берёте индикатор тока и подносите его не некотором расстоянии к микроволновке - лампочка в нём будет гореть всё сильнее и сильнее по мере приближения к печке.
    Микроволновка излучает электромагнитное излучение.
    Все живые существа на нашей планете живут благодаря проходящим внутри них электрическим импульсам. А как известно из физики, один электрический импульс (электромагнитная волна) может воздействовать на другой электрический импульс (электромагнитную волну).
    Конечно же микроволновое излучение меняет структуру продуктов и происходит это на молекулярном уровне.
    Видно, что статья рекламная…
    Анну Варава понять можно. Она зарабатывает себе на жизнь. И каждый сам решает, за счёт какой репутации…

  2. Бессмертный пишет:

    Да и пофиг. Один раз живём. И неизвестно от чего помрём: раньше или позже, здоровыми или больными.
    Единственно полезная фраза - “старайтесь снизить уровень сахара, жира и соли в продуктах”. Без избыточного веса жизнь будет куда комфортнее.
    Научный прогресс не остановить. Будут пробы и ошибки. Так что конспирологам всегда будет почва для словоблудства.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей