Окт 04

Чужой ребенок

Создание новой семьи, в которой будут присутствовать ваш ребенок и новый супруг, – очень непростая задача. Не каждый в такой ситуации находит правильное решение, и зачастую такие семьи очень быстро распадаются.

Психолог Катерина Далкер поможет разобраться в данной проблеме на конкретном примере: второй брак, у женщины дочь от первого брака, новый муж и дочь не могут найти контакт друг с другом.

Как в подобной ситуации партнеры должны относиться не к своим детям?

Прежде всего давайте поменяем «должны» на «могли». Ваш муж – взрослый человек, с которым можно договариваться и найти компромисс, устраивающий обоих. Создание новой семьи, в которой будут присутствовать ваша дочь и новый муж, – очень непростая задача. Ведь и Париж не сразу строился, поэтому в вашем случае тоже быстро не получится. Нельзя человека насильно заставить любить другого человека, пусть даже ребёнка. Но не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд.

Скорее всего вашему мужу просто нужно больше времени, чтобы привыкнуть к вашей дочери и наладить с ней контакт. Ведь люди разные, кто-то быстро находит общий язык, а кому-то требуется для этого много времени, возможно даже годы. В любом случае привыкание мужа к вашей дочери и дочери к отчиму – это тонкий и важный процесс, вам необходимо набраться терпения и проявить инициативу.

Рекомендации семейного психолога

Проявите выдержку и терпение. Не ждите, что именно муж будет налаживать контакт с ребенком, постарайтесь ему в этом помочь. Ищите вместе с ним компромиссы и точки соприкосновения. Интуитивно каждая женщина может найти свой, индивидуальный подход к обеим сторонам. Для начала поговорите с супругом и постарайтесь объяснить ему, чтобы он проявил больше такта, терпения, понимания и мудрость.

Но никогда не оспаривайте воспитательные методы, слова и поступки мужа в присутствии вашей дочери. Поддерживайте авторитет отчима в глазах девочки. Чаще говорите: «Я согласна, я поддерживаю...» Вы можете все обсудить наедине, но, если дочь поймет, что существуют разногласия, она станет использовать их в своих целях.

Иногда дети ревнуют, потому что им приходится делить маму и ее внимание с кем-то еще. Возникает совершенно понятная ревность и обостренное чувство собственности, от которых страдает ваша дочь. Следует понимать, что ревность будет сопровождать формирование отношений в вашей новой семье, и будьте готовы к этому, чтобы свести к минимуму ее негативное влияние.

Объясните дочери, что ваша любовь к мужу и к ней – совершенно разные чувства. Иногда муж требует времени и заботы, но от этого ваше отношение к дочери не меняется. Помогите девочке разглядеть все положительные стороны отчима. Поговорите с ребенком открыто и расскажите, что именно вам понравилось в вашем новом избраннике, какие качества его характера вас особенно привлекли и почему вы думаете, что муж может стать хорошим отчимом для нее. Тогда девочка воспримет вашего мужа более доброжелательно, что облегчит процесс привыкания.

Если есть такая возможность, попросите бывшего супруга (отца дочери) поговорить с ребенком и объяснить, что новый мужчина не пытается занять место отца. Появление нового родителя никак не отразится на тех чувствах, которые испытывает к ребенку родной папа.

Создавайте новые семейные традиции и поддерживайте их. Начните с проведения совместного досуга по выходным дням и вечерних ритуалов – это сблизит всех вас. Отдельно выделите время, которое вы будете проводить только с вашим ребенком и только с мужем. Если вы создадите в своей семье теплую и безопасную атмосферу, то совместное время может увеличиваться, а там, глядишь – страхи, опасения, ревность и непонимание развеются.

Помните, привыкание друг к другу – длительный процесс, требующий времени. Однако время, наполненное любовью и вниманием, поможет преодолеть любые препятствия.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей