июля 15

Истерия по поводу таинственного немецкого водоплавающего ещё во время чемпионата достигла пика, и даже страшно представить, что будет, если мистер Пауль продолжит выполнять свою работу и после мундиаля. Сомнительны магические способности осьминога, поинтересуемся его …

Началась эта замечательная и при этом весьма сказочная история в матче Германии и Австралии - стартовом поединке бундесманшафт в ЮАР. Какие-то умельцы из океанариума устроили из обычного приёма пищи осьминогом настоящее шоу, суть которого в следующем. Берутся две коробочки, которые на корме имеют флаги играющих стран, в данном конкретном случае это Германия и Австралия. В каждой коробочке лежит ракушка, которую должен употребить осьминог.

И это прозорливое водоплавающее, в матче с Австралией выбрало немецкий флаг, в матче с Сербией сербский, а в последнем матче группового этапа коробочка с флагом Ганы осталась нетронутой. Но ладно бы на это остановиться, терроризироть животное продолжили и в плей-офф, и, о чудо, и в случае с Англией, и в случае с Аргентиной, осьминог предпочитал именно немецкую коробочку.

Перед полуфиналом с испанцами, когда выбор осьминога пал на флаг будущих чемпионов мира, многие немцы сразу же усомнились в способностях животного, но не тут-то было – немцы проиграли. В качестве бонусов – уже после вылета немецкой команды из борьбы за чемпионство – осьминога попросили отобедать два раза подряд дать прогнозы на матч за бронзу и финал. В первом случае был избран немецкий триколор, а в финале осьминог предпочёл испанцев… Ну теперь начнём?

Итак, матч с Австралией – вы видели ЭТУ Австралию на этом чемпионате мира – это далеко не та команда Хиддинка, что когда-то во главе с Видукой устроила парад сенсаций на мундиале. Эта Австралия была абсолютно беспомощна, а её поражение от немецкой команды можно было предсказать за несколько лет до самого матча.

Матч против сербов – не простых сербов, а одной из сильнейших восточноевропейских команд, что в последние лет десять выступали на мундиалях. И это не всё – сербов, которые абсолютно не по делу проиграли сборной Ганы в стартовом матче. Можно ли было предсказать этот результат? С весьма солидной долей риска, но можно было, особенно если… не будем спешить.

Матч сборной Германии против африкакнской сборной, решающей матч футбольной машины за выход из группы – даже интересоваться не буду коэффициентом на победу сборной Йоахима Лёва – он был мизерным. При этом сборная Германии в третьем матче продемонстрировала такой же эталонный футбол, как и против австралийцев, а в плей-офф им предстояло сыграть против англичан, которые чуть было не остались на третьем месте в группе, в очень тяжёлом матче одолев-таки Словению.

И что мы видим? Предсказанную победу над командой Капелло, разгром родоначальников футбола, победа, которая показалась единственным возможным результатом этого замечательного матча.

Сборная Аргентины полностью оправдала ожидания – это была ураганная команда с ветром как в тактике, так и в голове. Команда Диего Марадоны казалась тактическим запорожцем по сравнению с машиной Лёва. И это стало ясно ещё в первом матче с Нигерией, когда аргентинцы со всей своей техникой и скоростью упёрлись непроходимую стену, и если бы не быстрый гол, всё могло завершиться печальнее.

Можно ли было предсказать эту победу немцев над Аргентиной? Конечно, напомните вы мне, задним умом мы все сильны, но разве кто-то открывает Америку? Разве это не было понятно ещё до матча? Не победу имею в виду, а расклад сил, точнее перевес.

Матч Германии с Испанией – это, конечно, "золотой" час Пауля, а точнее его кормильца. Победу Испании предсказать было столь же вероятно, сколь и успех Германии. Но если подключить всё-таки задний ум, и проанализировать во скольких компонентах чемпионы Европы превосходили бундесманшафт, но успех команды Висенте Дель Боске кажется просто неоспоримым.

Два матча осталось предсказать – победу Германии над Уругваем и чемпионство Испании. Уругвай мог надеяться на "бронзу" лишь в том случае, если бы им противостояла не такая собранная команда, как Германия, которая на следующей день после поражения от испанцев думала только о последнем матче, а не плакала о поражении. Немцы мощнее, мастеровитее и опытнее уругвайцев, для которых даже четвёртое место на этом чемпионате стало успехом. Финал – очередной звёздный час Пауля, который предсказал победу чемпионов Европы, у которых в запасе сидят Сеск Фабрегас и Фернандо Торрес с Пепе Рейной, над сборной Голландии, у которой в основном составе выходил 36-летний Андре Ойер…

Рискну предположить, уважаемые читатели, что в одной из коробочек у Пауля всегда находилась более вкусно пахнущая ракушка, чем в другой. Также рискну предположить, что ребята из William Hill очень скоро познакомятся с тем человеком, кто клал вкусную ракушку в нужную коробочку. Думаете, охота на ведьм? Просто неверие в чудеса. Не обессудьте.

Алексей Данилов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей