июля 26

В повседневной жизни возникают различные неожиданные ситуации. Например, если в ухо попало насекомое... Что делать, каков порядок действий?

Добрым советом поделился врач-отоларинголог консультативной поликлиники Республиканской клинической больницы Евгений Козак.

По словам специалиста, самое главное – сохранять спокойствие несмотря на неприятные ощущения. Чем больше и усерднее вы будете ковырять в ухе (особенно острыми пинцетами, ватными палочками, невидимками), тем больше увеличится шанс повредить барабанную перепонку, кожу слухового прохода и затолкнуть инородное тело дальше.

Порядок действий:

1. Наклоните голову так, чтобы соответствующее ухо было направлено к земле и пошевелите им. Взявшись за ушную раковину, подвигайте ею. Если насекомое не слишком глубоко забралось в слуховой проход, оно само выпадет из уха.

2. Если эта манипуляция не помогла, то закапайте в ухо пару капель борного спирта или растительного масла – тем самым вы нейтрализуете насекомое. Затем извлекайте насекомое наиболее удобным способом.

3. Если насекомое осталось в ухе, посетите ЛОР-врача. Он удалит насекомое, осмотрит ухо на предмет повреждений и воспаления.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей