Дек 08

Взрослея, дети покидают родительский дом. Создают новые семьи или живут самостоятельно. Помогают престарелым родителям или ссорятся с ними, не понимая психологии стариков и их неистребимого желания влезать в дела молодежи! Причем не только влезать в дела, но и пытаться руководить ими, держать под контролем. Некоторые родители всячески препятствуют уходу детей в самостоятельную жизнь. Действительно, зачастую такие уходы сопровождаются разделом квартиры и имущества, которое родители много лет искренне считали исключительно своим, не понимая, что точно так же оно принадлежало и их детям. Старикам такая ситуация не нравится и никогда не нравилась. А народ про таких говорит: «Совсем в маразм впали! Детей от себя не отпускают!».

Невольно напрашивается аналогия с государствами старой Европы и новыми, только зарождающимися государственными формированиями. Не выглядят ли первые из них стариками, цепляющимися за уходящих детей пальцами, скрюченными от злости из-за нарушения придуманных ими когда-то законов?

Помнит ли руководство США, что с исторической точки зрения еще совсем недавно именно их страна показала Европе беспримерный по масштабам образец сепаратизма, цинично и по-детски смело нарушив территориальную целостность старых европейских держав и образовав в 1776 году Соединенные Штаты Америки? Да и государства старой Европы, такие благовоспитанные и демократичные сегодня, видимо, забыли времена своей молодости, когда принципы территориальной целостности соседей не стоили и одного сантима или пенса. Запамятовали они и свои сепаратистские настроения, связанные со стремлением выйти из-под власти Римской империи, когда провинции отделялись одна за другой, едва Рим показал свою слабость.

Давно распались на отдельные государства великие империи прошлого: Римская, империя майя, Парфянское царство, Великая китайская империя, Золотая Орда, империя Великих Моголов, а еще раньше – шумерская, египетская, вавилонская, ассирийская и финикийская державы. Вместе с кораблями испанской армады шторм развеял величие испанской короны. От Великой Британии великим осталось только название. От Османской империи – дружелюбные арабы, обслуживающие туристов. Освободительное движение африканских и азиатских колоний навеки покончило с имперскими замашками большинства европейских стран. Развалился Советский Союз.

Да, время было другое, но процессы этногенеза, т.е. рождения, развития и старения этносов, продолжаются. Нации – молодые, развивающиеся, амбициозные, названные Львом Гумилевым термином «пассионарные», всегда стремились к самостоятельности (сепаратизм), к расширению своих территорий (нарушение принципа территориальной целостности соседних государств).

Именно сейчас, на рубеже третьего тысячелетия, у многих европейских и азиатских этносов заканчивается очередной период коагуляционных процессов (от лат. coagulatio – слипание, сгущение), продолжавшийся несколько столетий, когда отдельные народы объединялись в Великие Империи. Они пали под натиском освободительного (читай – сепаратистского!) движения. Наступает период преобладания центробежных процессов, когда стремление этносов к самоопределению становится сильнее их желания оставаться частью Империи. Такой процесс неминуемо приведет большинство современных стран к закономерному распаду. Возникнут новые государства: Курдистан, Свободная Ирландия, Баския, Каталония, Чечня, Крым, Приднестровье и другие. Некоторые из них, едва возникнув, войдут в состав уже существующих государств, другие будут стремиться к полной независимости. Так, на основе сепаратистских настроений вновь, как Феникс из пепла, возродятся принципы территориальной целостности новых государств!

В то же время, необходимо понимать, что сепаратизм содержит в себе зародыши будущих принципов территориальной целостности стран, ставших самостоятельными, а ранее являвшихся сепаратистски настроенными частями бывших Империй. Таков уже рассмотренный пример Соединенных Штатов Америки. Таков и пример России, показавшей свои сепаратистские настроения относительно Золотой Орды на Куликовом поле. Теперь эти страны требуют уважения к территориальной целостности, не понимая, что любая территориальная целостность, возведенная в ранг догмы, содержит зародыши будущего сепаратизма. Такова, извините, диалектика и закон «отрицание отрицания», сформулированный Гегелем, пока никто не отменял.

И только один вопрос остается открытым – пройдет ли этот процесс так же, как и столетия назад, во время распада Империй далекого и недавнего прошлого, с кровью, войнами и насилием или руководители современных стран учтут опыт истории?

Некоторое время назад мне пришлось дискутировать на данную тему с одной российской журналисткой. Она напомнила, что в политике, как и в физике, действует общее правило: сила действия равна силе противодействия. Поскольку я инженер по первому образованию, мне трудно с этим не согласиться. Конечно же, попытки искусственной ассимиляции приводят к сопротивлению. Поэтому-то гораздо мудрей было бы не давить на сепаратистов, не бороться с ними, а постараться понять их требования, обеспечить нормальные условия существования в рамках «родительской» страны и, если потребуется, не препятствовать отделению. Ведь сепаратизм, как показывает история развития человечества, явление неизбежное.

Все уже было. Нет ничего нового. Просто, господа президенты, учите историю!

Игорь Киреев, г. Москва

http://import-sigaret.net/ made4u жизнь американские сигареты.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей