мая 14

Во избежание повторения в будущем политикам и общественности Украины еще, конечно, предстоит узнать и изучить причины того, почему и как сын красноармейца, испытавшего все ужасы немецких концлагерей, бывший член КПСС, которому все – от образования до более-менее успешной карьеры – дала именно интернациональная советская власть, стал ярым поклонником украинской разновидности нацизма. Как высшей стадии развития идеологии национализма.

Знать это надо, ибо оборотень этот еще совсем недавно стоял во главе современной Украины. Был ее президентом и – по Конституции – отвечал за формирование ее внешнеполитического курса, а также имел реальные рычаги влияния на идеологическую и духовно-психологическую ситуацию внутри страны. Зовут этого человека Виктор Ющенко.

При нем и по итогам его деятельности Украина удостоилась особой "чести" в современной, гордящейся своей политкорректностью и толерантностью Европе: 25 февраля 2010 года Европарламент принял специальную резолюцию, касающуюся непосредственно украинских проблем. И в пункте 20 этого документа было сказано, что Европарламент "глубоко сожалеет о решении экс-президента Украины Виктора Ющенко посмертно наградить Степана Бандеру, лидера Организации украинских националистов (ОУН), которая сотрудничала с нацистской Германией, званием "Национальный Герой Украины" и выражает в этой связи надежду, что новое украинское руководство пересмотрит это решение и сохранит свою приверженность европейским ценностям".

Это был фактически призыв к тому, чтобы в новых условиях и при новой власти провести в стране процесс денацификации. И сделать себе такой "подарок" к 65-летию всеобщей Победы над вселенским злом, которое воплощали в себе фашизм и нацизм, поверженные в 1945 году.

Именно в 1945 году на Потсдамской конференции представителей стран-победителей, входивших в антигитлеровскую коалицию, было решено провести в побежденной Германии денацификацию – комплекс мероприятий, направленных на очищение послевоенного немецкого и австрийского общества, культуры, прессы, экономики, образования, юриспруденции и политики от влияния нацистской идеологии.

Вкратце напомню историю этого дела. Контрольный совет – совместный орган СССР, США, Великобритании и Франции, созданный для осуществления верховной власти в Германии, – с января 1946 года утвердил ряд законов, в которых определил круг лиц, подпадающих под денацификацию, и утвердил создание специальных судебных органов для рассмотрения их дел. В итоге в 545 судах американским военным командованием было разобрано более 900 тысяч дел, было приговорено 806 и казнено 486 человек.

В Австрии тоже приняли специальный закон, по которому все члены нацистской партии и ее военизированных формирований (СС, СА) были обязаны встать на учет и лишались избирательных прав. Было приговорено 43 и казнено 30 человек, виновных в преступлениях нацизма. Ну а СССР – тот вообще на территории своей оккупационной зоны создал новое государство – ГДР и начал тотальную перестройку общества по своим лекалам. И, ясное дело, лес рубили щедро – щепки летели обильно…

И это не считая наказаний, понесенных наци-преступниками по решениям Нюрнбергских процессов – одного "большого" (для главарей Третьего рейха) и 12 "малых" (для нацистов рангом пониже).

Нюрнбергский процесс не назвал конкретно ОУН среди тех организаций, которые сотрудничали с нацистами и подлежали запрету после второй мировой войны. Сейчас многие специалисты утверждают, что это было сделано специально: Запад, мол, таким образом уже тогда из антисоветски настроенных националистов всех мастей хотел навербовать борцов с СССР и, уводя их от ответственности, депортировал их на свою территорию. Но как бы там ни было, а Европарламент спустя 65 лет фактически подправил судей Нюрнбергского трибунала и отвел ОУН то место, которое она заслужила своей практикой во времена сотрудничества с нацизмом и после него.

Европарламент осудил героизацию конкретно Бандеры. Но чуть раньше Ющенко присвоил звание Героя Украины и соратнику Бандеры – главнокомандующему Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу. А этот человек сам призывал: "…ОУН должна действовать так, чтобы все, кто признал советскую власть, были уничтожены. Не запугивать, а физически уничтожать! Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина – ничего страшного в этом нет". Известен и приказ Шухевича – "поспешить с ликвидацией поляков, под корень вырезать, чисто польские села жечь, села смешанные – только польское население уничтожать… За убийство одного украинца… расстрелять 100 поляков".

Уже за одни эти слова такой "дияч" должен был быть исключен не то что из "национального пантеона героев", но и из списков нормальных людей. Но весь ужас в том, что ОУН с УПА так и действовали, как писал Шухевич. А сегодня на современной Украине до такой практики дело еще не дошло, но призывы повторить "успехи" подобных "борцов за нэньку" звучат...

Вот потому Украине и понадобилась денацификация-2. И еще понадобится. Потому что сегодня разномастная украинская оппозиция пытается сплотить своих сторонников, примитивно спекулируя на чувстве патриотизма и на идеях национального возрождения Украины. "Призываем всех украинцев, которым небезразлична судьба своей нации и своего государства, становиться в ряды национальной оппозиции, которую объединяет вокруг себя партия "Свобода". …Только решительная воля нации, только ее тотальное сопротивление способны пресечь произвол выдвиженца олигархического капитала и ставленника Кремля. Нация – вечна, враги – временны. Наша победа неизбежна. Слава Украине!" – написано в воззвании указанной "Свободы". А совсем недавно ее лидер (из чувства брезгливости не будем называть его имени) призывал брать пример с тех, кто с автоматами в руках убивал "москалей и жидов" с криками "Гэть вид Москвы!".

…Понятно, что Запад волей Европарламента только попытался как-то загнать наци-джинна в бутылку. Но именно Запад и выпустил его, когда в последние годы трактовал итоги второй мировой войны по принципу "СССР спас народы Восточной Европы от фашизма, но не освободил их" и приравнивал националистических коллаборационистов, сотрудничавших с Гитлером, к "борцам с коммунистическим тоталитаризмом". Но все равно – лучше поздно, чем никогда…

Владимир Скачко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей