июня 01

За последние годы смертность от отравления наркотиками только растет. От наркотиков погибают тысячи, и в основном это подростки. По статистике каждый десятый школьник имеет опыт употребления наркотических веществ.

В России имеется опыт добровольного "тестирования на наркотики" - только половина российских школьников согласилась пройти тестирование добровольно.

Сейчас в РФ рассматривается вопрос о введении обязательного тестирования несовершеннолетних на наркотики. Дмитрий Медведев будучи Президентом России в 2011 году высказывался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики - до утверждения этого документа регионам было предложено дать право самим принимать решения о проверке учащихся.

Почему бы Приднестровью не пойти по этому пути или даже дальше - нас меньше, мы более компактно расположены? Надо задаться вопросом: "Мы хотим иметь здоровое поколение?". Ответ очевиден. Соответственно, не нужно стоять на месте, следует двигаться в этом направлении - необходимо вводить обязательное тестирование учащихся во время ежегодной диспансеризации во всех приднестровских школах.

Да, тестирование требует некоторого вложения средств, но не столь значительного, чтобы оно было неподъемным. Но каков будет выигрыш - уменьшение травматизма и смертности, здоровые дети, снижение детской преступности, улучшение генофонда нации. И еще, это значительный шаг в профилактике наркозависимости среди несовершеннолетних - действуем на опережение, а не как обычно - получаем проблему, а зачем с ней героически боремся.

А. Котленко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей