Приднестровье эпохи бронзы

В это же время в степях оседлые и полуоседлые скотоводческие племена полностью переходят к кочевому образу жизни и окончательно порывают с земледелием. Быстро развивающееся коневодство, широкое употребление железного оружия превращают кочевников в наиболее воинственную часть населения. В ходе участившихся военных столкновений складываются крупные группировки и объединения, которые постоянно соперничают между собой в захвате и разделе имущества, в порабощении побежденных племен.

На правом берегу Днестра осели раннефракийские племена, а на левом берегу в среднем течении Днестра проходила окраина Киммерийского царства, которое существовало с IX по первую половину VII века до Р. Х.

Фракийцы жили в основном в лесостепной зоне, составляя северо-восточную ветвь большого массива фракийских племен юго-восточной Европы. Киммерийцы же обитали в степном регионе Северного Причерноморья. Фракийцы занимались скотоводством и земледелием, а также выплавкой и обработкой бронзы и железа, производством глиняной посуды, прядением и ткачеством. Ранние киммерийцы вели оседлый образ жизни и в равной мере занимались как скотоводством так и земледелием. В VIII—VII вв. до н. э. они перешли к кочевому скотоводству. Киммерийцы не строили городов, и единственным свидетельством их пребывания в Приднестровье являются редкие курганы небольших размеров (захоронения у с. Глиное Слободзейского района, у с. Мокра Рыбницкого района, у г. Слободзея.)

С конца VII в. до н. э. в степях Северного Причерноморья проживали скифские племена. Скифы являлись скотоводами и вели кочевой образ жизни. Скифы-кочевники совершали военные набеги на соседних фракийцев-гетов, оттесненных ими в более се-верные лесостепные районы. Взаимодействия скифов и фракийцев были не только военные, о чем свидетельствуют многочисленные гетские городища и т. д., но и мирные.

Оседлые геты через скифов торговали с греческими колониями сельхозпродуктами, и прежде всего — зерном. Заметно скифское влияние на фракийцев в погребальном обряде, искусстве, вооружении и т. д. Тесные контакты фракийцев со скифами способствовали обоюдному культурному заимствованию.

В торже время отношения гетов и скифов были омрачены помощью Зопирион, являвшегося наместником Александра Македонского во Фракии. Он вторгся в Северо-Западное Причерноморье. Родовой строй в этот период вступает в последнюю стадию своей исторической жизни — разложение. Начинается распад общинных отношений и общинного хозяйства. Внутри общины выделяются отдельные семьи, обладающие своим собственным имуществом. Развитие этих процессов зависит от конкретной обстановки. Существенное влияние на них оказывают соседние рабовладельческие цивилизации, в частности, их торговые сношения с греческими городами-колониями на черноморском побережье. Геты оказали помощь македонцам, но скифы разгромили войска Зопириона, самого убили во время сражения. Это поражение предрешило участь многих гетских селений.

Несмотря на то, что территория Приднестровья находилась на периферии скифских земель, открытие многочисленных курганов этой культуры на Днестре свидетельствует о проживании здесь достаточно многочисленного скифского населения. О тесных контактах с греческими городами-колониями свидетельствуют, например, исследования скифского поселения у с. Чобручи Слободзейского района, расположенного на границе земель полиса Тиры и скифских районов, а также золотые украшения, найденные в курганах у города Дубоссары, у сел Никольское Слободзейского района и Бутор Григориопольского района.

Страницы: 1 2