Приднестровье в VIII-X веках

Развитие общественных отношений у славян в VIII — IX вв. и переход к соседской территориальной общине привели к появлению больших поселений.

Начиная с IX в. у восточных славян Приднестровья зарождаются феодальные отношения. В соседской общине выделяются со временем зажиточные семьи, составившие общинную знать. Из ее среды выбирают военных вождей — князей, наделенных властью над остальными общинниками. Значительная часть лучшей земли со временем попадает в руки старейшин и князей. Возникают первые предгосударственные объединения племен, которые в русской летописи названы княжествами.

Возникнув в IX в., Киевская Русь переживала процесс интеграции, формирования своей государственной территории. В X в. Древнерусское государство вело войны не только за сохранение своей целостности, но также и за распространение власти на другие племенные союзыкняжения восточных славян. Со временем вхождения в его состав уличей и тиверцев, граница Киевского государства простиралась до Дуная. Территория проживания тиверцев и уличей имела для Киевского государства стратегическое значение. Владение Днестровскими землями облегчало Руси связи с Византией, южными и западными славянами, венграми. Понимая все это и стремясь укрепить свою власть на Нижнем Дунае, Киевский князь Святослав говорил: «...Хочу житии в Переяславци на Дунай, яко то есть середа земли моей, яко ту вся благая сходятся: от Грек злато, поволоки, вина и овощеве разноличныя, из Чех же, из Угорь серебро и комони, из Руси же скора и воск, мёдъ и челядь».

И позже это территория не теряла своего ключевого значения для Древнерусского государства. Ведя борьбу за его единство и укрепление, в начале XII в. Владимир Мономах, по выражению летописи: «... посажа посадник по Дунаю».

Вхождение Приднестровья в состав Киевской Руси благотворно сказалось на культурных и экономических взаимоотношениях с центральными областями государства, а также на торговых и культурных связях с другими государствами: Первым Болгарским царством, Византией, Чехией, Венгрией и т.д. Здесь оживилось развитие феодальных отношений. Материальная культура Приднестровья в этот период однотипна культуре других областей Руси. Единообразие древнерусской культуры четко прослеживается от Приднестровья и Прикарпатья до Чернигова и Новгорода. Со времени вхождения восточнославянского населения Приднестровья в состав Киевского государства, оно приняло прямое участие в складывании древнерусской народности. Вместе с тем, расположение этих племен на югозападной окраине восточнославянского мира, их этнические контакты с соседями и политическая обстановка в регионе способствовали усложнению этногенетических процессов. Особенно осложняли ситуацию кочевники. В конце Х века славяне отступают с Нижнего и Среднего Днестра под натиском кочевников. Население незащищенных поселений было вынуждено уходить на север под защиту русских князей.

В конце Х — начале XI в.в. значительная часть Днестровских земель была заселена печенегами. В степной и лесостепной части региона они уничтожили многие южнославянские и восточнославянские поселения и контролировали эту территорию.

Страницы: 1 2