Фев 01

Выборы в МолдовеВ ближайшее время – до самого дня голосования 24 февраля 2019 года – Республику Молдова ждет решающий акт политической драмы, которая разворачивается в стране в последние годы. Участники предвыборной гонки в последние дни затаились, и только неугомонный Илан Шор ежедневно генерирует новые скандалы. Нынешнее затишье наглядно демонстрирует, что каждая политическая сила заняла свое место на сцене и готовится отыгрывать свою роль.

Господин Шор собирает внимание на себя, скандалит и публикует пеструю политическую рекламу, потому что это его цель – быть успешным, дерзким и безнаказанным. Уже звучали предположения, что Шор повторяет эпатаж Ренато Усатого и на выборах получит голоса тех, кто не проголосует ни за ПСРМ, ни за Демпартию. Как лидер партии имени себя ими распорядится – вопрос следующий.

Члены блока ACUM, состоящего из партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) и партии «Действие и солидарность» (PAS), тоже заняты своим делом: уходят в глубокую оппозицию, подают в суд на телеканалы Плахотнюка и всячески пытаются понравиться европейским чиновникам. Образ «жертвы режима», кстати, отличная тактика, тем более, что представителям ACUM действительно достается: то плакат испортят, то побьют.

Демократы тем временем ведут себя как можно респектабельнее: не говорят и не делают лишнего, проводят согласованные акции и говорят о светлом будущем Молдовы. Эта тактика не лишена логики: Плахотнюк не без оснований считает, что если ДПМ уйдет в тень, то оба фланга оппозиции рано или поздно «вцепятся друг другу в горло.

Искушенные люди давно заметили, что те же социалисты с большей охотой критикуют Санду с Нэстасе, чем Плахотнюка. Игорь Додон осторожничает: ДПМ, пусть и незаконно, контролирует исполнительную власть и судебную систему, а значит более опасна, чем выхолощенные «технократы» из ACUM. К тому же, нужно помнить, что события разворачиваются в Молдове, а здесь может случиться что угодно. Вдруг завтра ACUM перешагнет через себя и объединится с ДПМ? Социалисты просчитывают разные варианты и потому не скупятся на критику в адрес правой оппозиции.

Если все противники уже разошлись по своим предвыборным окопам, совсем скоро станет жарко и в ход пойдут главные козыри.

Игорь Додон совершает, видимо, последний перед выборами визит к Владимиру Путину. В российской столице президент уже встретился со спецпредставителем по Молдове Дмитрием Козаком, и кроме президента еще пообщается с патриархом Кириллом. Можно ожидать, что господин Додон первым «вскроет карты» и привезет в Молдову какие-то беспрецедентные договоренности с Москвой.

Социалистам нужен принципиально новый, несравнимый по щедрости жест, поскольку все прошлые «ходовые» темы ПСРМ «не достигли должного эффекта. Игорь Додон делает упор на семью, православие, российский рынок сбыта и приднестровское урегулирование. В Молдове ждали патриарха Кирилла, но он не приехал. Ввозные пошлины на молдавские товары сняли, но теперь они едут с гигантским крюком вокруг Украины. После пяти встреч за два года с приднестровским лидером Вадимом Красносельским каких-то реальных результатов или ожидаемого многими «прорыва» у Игоря Додона на приднестровском направлении так и не случилось. А два «приднестровских» округа на выборах еще могут сыграть с Кишиневом злую шутку. Додону сейчас нужна свежая волна поддержки от России, но появится ли она?

Какого-то первого шага от социалистов и их партнеров в Кремле ждут все, в первую очередь, Плахотнюк. Параметры дальнейшей предвыборной борьбы Демпартия будет корректировать с учетом заявленных ставок российских протеже в лице ПСРМ.

Известий с «восточного фронта» ждут не только в стане демократов. В ЕС, США, в штабе ACUM – везде наблюдают за действиями партии-фаворита. Если Россия предложит денег, Евросоюз попытается дать больше. Если Москва предложит что-то по молдо-приднестровскому вопросу или по стратегическому партнерству, США смогут четко определиться, кого и в каких параметрах поддержать на выборах и как глубоко в них вмешиваться. Проевропейская оппозиция определится, «куда протестовать» – против Плахотнюка или против всех.

В конце концов, в ближайшие дни с выбором смогут определиться и сами жители Молдовы. Времени осталось не так много, скоро все партии обнародуют свои лучшие предложения, и станет ясно, кто реально готов к длительной борьбе и кому важнее победа. Чем ближе 24 февраля, тем понятнее, как выбрать между Россией, олигархами и деньгами Европы.

Сергей Чебан

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей