Фев 17

В первой декаде февраля были обнародованы результаты социологического опроса, проводимого в Молдове румынскими исследователями. Исследование общественного мнения проводилось компанией «CBS-AXA» по заказу «Idis Viitorul» и румынского Института политических наук и международных отношений «Ион Брэтиану».

Результаты опроса удивили очень многих, особенно тех, кто сегодня занимает коридоры власти в Кишиневе. Он подтвердил, что за полгода безраздельного правления прозападного и прорумынского режима Майи Санду узурпаторы быстро теряют доверие собственных избирателей. Причем, первые лица государства – президент и премьер-министр – возглавляют антирейтинг среди молдавских политиков. Им не доверяют порядка 2/3 граждан. Рейтинг правящей партии «Действие и солидарность» оказался ниже ведущего оппозиционного формирования.

На этом фоне рекорды бьет число сторонников «унири» – включения Молдовы в состав Румынии. Опрос показал, что более трети граждан Молдовы не против исчезновения собственной государственности. Правда, около половины граждан всё еще не отказались от собственной страны, но это поправимо при такой-то власти...

По мнению директора тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игоря Шорникова, рейтинги Майи Санду и партии «Действие и солидарность» устойчиво снижаются последние три месяца, потому что молдавская власть совершила массу грубых ошибок, доказав свою некомпетентность.

«Цены в стране быстро растут на все, с наступлением холодов жители стали получать астрономические счета за газ и тепло, в стране установлен режим властного произвола, который не имеет ничего общего с демократией. Сенсацией стало то, что эти результаты публикуются ближайшими внешними партнерами Санду. Поэтому эти результаты, в части рейтингов партий и политиков, нельзя назвать ангажированными», - отметил эксперт.

Он находит любопытным то, что исследование проводилось незадолго до совместного заседания правительств Молдовы и Румынии, которое прошло в Кишиневе 11 февраля.

«Такое впечатление, что румыны намеренно устроили нелицеприятный для молдавских властей информационный фон для совместного мероприятия. Перед молдавской аудиторией предстало румынское правительство, щедрой рукой жертвующее Молдове 100 млн евро, и собственное малокомпетентное и непопулярное правительство, с благодарностью принимающее подачки от ”старших”», - подчеркнул Игорь Шорников.

То есть, считает политолог, демонстрируется очередная информационная интервенция Румынии в массовое сознание народа. Молдаван определенно приучают к мысли о скором «избавлении» от независимости, которая приносит одни страдания, и о неминуемом достижении вожделенной евроинтеграции через поглощение Румынией.

«Такой финал политической карьеры в Молдове вполне может оказаться приемлемым для Санду и для других обладателей румынского гражданства из ее команды, поскольку после этого они вполне могут продолжить работу в европейских, транснациональных или, на худой конец, в румынских структурах», - подытожил приднестровский эксперт.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Узурпаторы теряют доверие избирателей»

  1. Аноним пишет:

    В Молдове снова полорожал хлеб на 27% ,а тариф на электроэнергию вырастет в 2 раза ,стоимость около 3 леев за 1 квт.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей