Ноя 21

Президент Украины Петр Порошенко с официальным визитом 20 ноября посетил Молдову. Нужно отметить, что визит выполнен накануне очередных выборов в молдавский парламент, которые состоятся 30 ноября. Однако посетить Молдову главе Украины пришлось под присмотром западного прокуратора в лице президента Польши Бронислава Коморовского, из чего можно сделать вывод, что западные "партнеры" не сильно доверяют ведомым политикам из Молдовы и Украины.

Полутораглавую президентскую польско-украинскую делегацию встретил молдавский коллега, Николай Тимофти. В торжественной атмосфере он вручил коллегам по высшей награде Молдовы – "Ордену Республики". Как сказал Тимофти, за выдающийся вклад в отношения между Молдовой и Польшей и Украиной, а также за поддержку европейского курса страны.

После церемонии награждения президенты удалились на переговоры. О чем коллеги говорили, осталось загадкой, однако совместную пресс-конференцию они провели.

Президент Молдовы сказал, что они в узком кругу и в дружеской атмосфере обсудили региональные события, также отметив уникальность формата встречи.

"Между Молдовой, Польшей и Украиной устанавливаются динамичные отношения. Мы говорили об укреплении мира в регионе, взаимодействии наших стран. Мы рассмотрели возможности укрепления энергетической безопасности. Мы солидарны с Украиной. Успех Украины в интересах Молдовы. Мы уверены, что наша европейская судьба будет поддержана", - отметил Николай Тимофти.

Украинский лидер отметил особое место, которое занимает Молдова в сердцах граждан Украины, Польши и Европейского Союза, а также важность сотрудничества в вопросах реализации программы Восточного партнерства, которая обеспечивает успех инициатив, предложенных Европейским Союзом.

"Молдова добилась значительных успехов: дороги, построенные школы, больницы надо сделать все до конца, чтобы улучшить жизнь людей. 30 ноября - важный день для Молдовы. Народ должен сделать выбор, какой дорогой идти: продолжить развитие или остановиться. В результате парламентских выборов украинцы доказали, что поддерживают евроинтеграцию. Это создает единые условия для начала европейских реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации. Уверен, что вместе с нами Молдова станет проевропейской страной. Для нас тоже важно, чтобы выборы у вас были справедливыми", - заявил Петр Порошенко.

Прокуратор из Польши подчеркнул, что визит представляет собой совместное осознание шансов и задач трех государств, а также демонстрацию солидарности с Молдовой.

"Поддерживаю поиски своего западного пути развития. Свобода должна выражаться выбором страны своего будущего и определением внешней политики", - добавил Бронислав Комаровский.

Затем поляк напомнил своим протеже о ценностях западного мира, примером и апологетом которого несомненно является Польша – свободная и суверенная страна на протяжении 25 лет, которая развивается на основе логичных европейских ценностей.

"Мы хотим, чтобы наши друзья – Молдова, Украина и Грузия нашли эти ценности на своем западном пути. Благодаря солидарности мы можем лучше защищаться от внешних сил", - подытожил свою речь президент Польши Бронислав Комаровский.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Визит под присмотром»

  1. контраст пишет:

    Очень напоминает х.сериал “Омэн”

  2. FELIX пишет:

    Возможно что в будущем народ Украины изберет себе другую власть , более прогрессивное и гуманное ! Не можем по поступкам 10 олигархов радикалов и по поступках националистов с уклоном фашистского толка , судить о всем Украинском народе , но на данном этапе именно власти Украины , президент Порошенко и майдано-националисты стали очень опасны для ПМР! Всем МИРОМ , все Приднестровцы должны обратится коллективно во все правовые международные организации и прежде всего к России , с заявлением о том что как власти Молдовы так и власти Украины с поддержкой ЕС и США , проводят против народа ПМР геноцидную политику удушения народа экономически и готовят военную интервенцию против ПМР! Поддержка президента Евгения Шевчука , сегодня не то что необходима , оно имеет стратегическое значение! Все общшественные организации ПМР , должны срочно публично осудить милитаристскую политику Молдовы и Украины, нужно проводить митинги и собрания во всех трудовых коллективах и открыто критиковать политику США в регионе и методы унижения и попрания прав человека политиками ЕС , США и Молдовы против ПМР. Не мало важно учитывать сам факт , отказа :США, КАНАДЫ И УКРАИНЫ , А ТАКЖЕ ЕВРО СОЮЗА , ГОЛОСОВАТЬ В ООН ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ ООН КОТОРАЯ ОСУЖДАЕТ ФАШИЗМ И ГЕРОИЗАЦИЮ НАЦИЗМА . ЭТО ДОЛЖНО НАС ВСЕХ ЗАСТАВИТЬ ЗАДУМАТЬСЯ , НАД ВОПРОСОМ , КУДА КАТИТСЯ УКРАИНА С ПОДАЧИ США , КАНАДЫ И НАТО! ЕСЛИ НАЦИЗМ ПОЛУЧИЛ ОДОБРЕНИЯ НА ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ ЭТИХ СТРАН , ЗНАЧИТ ПМР КАК НИКОГДА В ОПАСНОСТИ!

  3. ДАРЬЯ пишет:

    То что написано в комменте FELIX-а страшно и ужасно!!! Страшно не за себя,страшно за детей !!! Мы не хотим войны и если есть какие то возможности ,надо их предпринять ,чтобы избежать всего этого , И не надо ни на кого надеяться ,только на себя .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей