июля 21

Поступление в ВУЗВ соседней Молдове медицинская справка для поступления в профессионально-технические и высшие учебные заведения больше не требуется. Соответствующий приказ подписан министром здравоохранения, труда и социальной защиты, а также министром образования, культуры и исследований Республики Молдова. С 18 июля 2019 года документ вступил в силу.

По словам министра здравоохранения, труда и социальной защиты Аллы Немеренко, форма 086/e с данными о состоянии здоровья молодежи больше не нужна, а аннулирование справки призвано обеспечить соблюдение права на конфиденциальность и защиту персональных данных. Однако остаются исключения из правил – это специальности, требующие особых физических условий, таких как: военные, спортивные, правоохранительные, пожарные и другие специальности.

По словам министра, аннулирование медицинской справки для поступления на учебу направлено на устранение бюрократии, очередей, списков ожидания, договоренностей, конвертов и т. д.

«Каждый выпускник имеет право по Конституции на образование, ведь это не зависит от его состояния здоровья. И мы обязаны обеспечить ему это неограниченное право без каких-либо условий», - заявила Алла Немеренко.

Этим действием, отмечает профильный министр, будет уменьшена нагрузка на медицинские учреждения, которые, помимо потока пациентов, вынуждены справляться с большим количеством заявителей справок.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей