июля 29

Молдова и Приднестровье
На территории Республики Молдова пришли к власти новые политические силы. Они создали временную коалицию, поскольку она состоит из представителей с диаметрально противоположными взглядами на развитие своей страны. Это стало возможным благодаря согласию влиятельных внешних игроков – России, США и Европы. Как дальше будут развиваться события? Куда пойдет Молдова – на Запад или Восток? Какова судьба Приднестровья в новых реалиях сотрудничества внешних игроков на поле Молдовы? Об этом в программе «Точка зрения» рассказал молдавский политик, сторонник евразийского пути развития Молдовы, председатель общественного совета Движения «За свободную Родину» Игорь Тулянцев.

Игорь, фронт холодной войны между США и Россией сейчас проходит как раз по Молдавии, Грузии, Украине и других бывших союзных республиках. Как при таком раскладе будут развиваться события у вас, в Молдавии?

Абсолютно верно. Граждан Молдавии хотели бы со всеми дружить и сами решать, куда надо идти. Если говорить о каких-то геополитических вещах, я не исключаю, что игра американцев в этом смысле продолжится. Для чего вообще нужно было американцам и европейцам отстранять Плахотнюка? Ведь он позиционировал себя как проевропеец и проамериканский политик.

И, казалось бы, зачем европейцам или американцам демонтировать этот олигархический режим в целом, если он под козырек выполнял любую просьбу коллективного Запада. Я объясню. Антирейтинг лично Плахотнюка и всей Демократической партии был очень высок. Он составлял 98 процентов. Понятно, что позиция Плахотнюка как прозападного политика бросала тень как раз в сторону коллективного Запада.

Потому что имидж коллективного Запада в том, что он дает деньги, проводит какие-то реформы, создает блоки и т. д. А это играет против него, потому что Плахотнюк дискредитирует образ хорошего Запада, дяди Сэма, который придет и нам поможет. Поэтому уже понадобилось обнулить негативный рейтинг и коллективный Запад пошел на демонтаж этого олигархического режима.

Сегодня можно с уверенностью говорить, что мы перевернули страницу и начинаем все сначала. Россия сейчас активнее пошла в молдавскую политику. Сегодня перед нами стоит выбор: как продлевать и развивать международные отношения дальше. Это должна решить прежде всего нынешняя власть.

Поэтому я не исключаю, что американцы начнут снова заигрывать с Плахотнюком. Потому что у Плахотнюка есть очень много компромата на нынешних политических лидеров. И этим компроматом он может оказывать давление на этих людей, в том числе в предвыборной кампании и при принятии решений о дружбе с тем или иным внешним партнером.

Поэтому, конечно, я думаю, определенная игра будет продолжаться. И американцы не будут работать чистыми методами, помогать России укреплять свое влияние. Конечно, было бы наивно так думать. Этого не произойдет.

Какова, на ваш взгляд, будет дальнейшая судьба Приднестровья? Молдавии поставлено условие от Евросоюза: пока не решен этот конфликт, вы в Союз не вступите. Приднестровье говорит, что мы никогда не вернемся в Молдавию. С вашей точки зрения, как здесь будут продвигаться переговоры, в каком контексте?

Я думаю, если Молдавия решит приднестровский конфликт, то в Европейский союз она все равно не вступит. И об этом нам неоднократно повторяли сами высокопоставленные европейские чиновники.

Во-вторых, я сомневаюсь в том, что граждане нашей страны проголосуют за вхождение в Европейский союз, даже если такая возможность представится.

Но это все вопросы обсуждения, вопросы переговоров и позиция граждан нашей страны, поэтому было бы неплохо по этому поводу провести референдум. Но до референдума есть еще очень много вопросов, которые необходимо решить.

Про взаимоотношения с Приднестровьем неоднократно говорили, что никаких противоречий между гражданами, проживающими на левом и на правом берегу Днепра, нет. Это все выдуманный конфликт, который был выгоден лидерам, которые играли на геополитических противоречиях между европейцами и Россией, разводя людей, и на этом зарабатывали себе какие-то барыши.

Что касается дальнейших переговоров, опять же, это зависит от политических элит, насколько они смогут найти общий язык. И от международных партнеров.

Все, что касается внутренней политики и взаимоотношений между гражданами левого и правого берега, я просто вас уверяю на сто процентов, никаких противоречий нет. Уже давно каждый день тысячи людей переезжают с одного берега на другой: кто на работу, кто к родственникам, кто за покупками.

Как будут развиваться события, я думаю, мы увидим в ближайшее время. Я думаю, что переговоры скоро начнутся.

Все-таки Вашингтон и Брюссель занимают разные позиции в отношении всех этих конфликтов. У Вашингтона цель — дестабилизация России через конфликты. Брюсселю не нужны эти конфликты, а выгодно сотрудничество с Россией. Возможно ли, что ЕС будет проводить более независимую от США внешнюю политику и европейская дипломатия станет более прагматичной, как вы считаете?

Нет, я думаю, в этом контексте не стоит недооценивать влияние Соединенных Штатов Америки на европейскую политику. Но частично соглашусь. Конечно, европейцам не нужны никакие конфликты на их границах. Европейцы привыкли к хорошей сладкой жизни. Европейцы, исходя из своих прагматичных подходов, с удовольствием уладили бы отношения с Российской Федерацией.

Как раз Молдавия в этом смысле могла бы стать мостом. На территории Молдавии пересекается очень много культур, живет очень много национальностей. И раньше у нас не было межнациональных конфликтов. Европейцы действительно жестко продвигали антиолигархическую позицию в Молдавии. США подключились значительно позже. То, что Россия и Европа смогли договориться, я расцениваю как хорошие шансы на благоприятное сотрудничество.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей