Сен 30

Лидер Молдовы выступил с трибуны ООН

Лидер Молдовы Игорь Додон рассчитывает прибрать Приднестровскую Молдавскую Республику, задекларировав нейтралитет Молдовы. Такие выводы складываются по итогам его речи, произнесенной 26 сентября с трибуны Организации объединенных наций. В Приднестровье прекрасно знают цену обещаний кишиневских властей – врут как дышат. Однако за пределами не всем это ведомо.

Выступая в ООН, руководитель правобережной части бывшей Молдавской ССР заявил, что Молдова в настоящее время является «ничьей землей» в геополитическом соревновании между Россией и Западом.

«Я не люблю пользоваться военной терминологией, и это, безусловно, не самое уместное сравнение, но сходство с термином «terra nullius» с точки зрения геополитических конфронтаций в регионе легко заметить. Я должен отметить, что, хотя с момента военного приднестровского конфликта в 1992 году на нашей территории не взорвался ни один снаряд, противостояние между основными геополитическими игроками за лучшее позиционирование в регионе никогда не прекращались», - отметил Додон.

По его словам, геополитические предпочтения населения почти поровну разделены между Востоком и Западом, поэтому состояние нейтралитета нужно каким-то образом международно закрепить.

«Поэтому я как президент Республики Молдова использую любую возможность просить о признании и соблюдении «de facto» статуса нейтралитета моей страны. Мы больше не хотим, чтобы нас рассматривали как нейтральную территорию, это нечто иное, чем нейтральное государство. Любая попытка поставить под сомнение этот статус является недружественным действием по отношению к народу Республики Молдова», - подчеркнул кишиневский лидер.

Как полагает Додон, он сможет добиться решения молдо-приднестровской проблемы только в том случае, если Молдова сохранит военный нейтралитет. При этом Приднестровье он называет «своей страной», хотя в ПМР такой гражданин не значится.

«Мы приветствуем последние инициативы Российской Федерации по возобновлению процесса уничтожения иностранных боеприпасов, хранящихся в приднестровском регионе моей страны, – идеи, высказанные в ходе недавнего визита в Молдову министра обороны России Шойгу и официального визита министра иностранных дел Молдовы Попеску в Москву. Этот важный шаг, впервые с 2003 года, может стать решающим в достижении геополитического консенсуса в отношении политического урегулирования приднестровского конфликта и укрепления региональной безопасности», - сказал Игорь Додон.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей