Окт 02

Импорт электроэнергии из ПМР

Правительство Молдовы 20 июня с.г. приняло Программу на 2019 год, в которой пунктом 2.4 упоминается намерения при импорте электроэнергии в страну.

«Заключим контракты о поставке электроэнергии с Украиной и расторгнем контракт на поставку электроэнергии из Приднестровья», - говорится в программе правительства Молдовы на 2019 год.

Собирается ли правительство Майи Санду реализовать данный пункт? Видимо, пока нет – потому, что сегодня нет таких возможностей, но очень хочется.

На сегодня имеется информационное сообщение министерства энергетики Украины по итогам 2019 года о том, что Украина сократит в 2019 году производство электроэнергии на 1,3% (на 2,148 млрд кВт-ч) в сравнении с фактическими показателями предыдущего года – до 157,202 млрд. кВт-ч.

Что касается украинского экспорта электроэнергии, то в сравнении с 2018-м он упадет на 5,4% – до 5,832 млрд. кВт-ч. В частности, поставки в Молдову, которая является одним из основных потребителей украинской электроэнергии, сократятся на 18,8% (180 млн. кВт-ч) – до 776 млн. кВт-ч.

Ранее министерство энергетики Украины, наоборот, планировало рост поставки электроэнергии в Молдову на 7,2% – до 1,024 млрд кВт-час. Но чего-то там не задалось.

Так что, разорвав контракт с ЗАО «Молдавская ГРЭС» (Приднестровье, г. Днестровск), фактически Республика Молдова имеет реальные шансы зимой остаться без электричества.

Расположенная в Приднестровье тепловая электростанция «Молдавская ГРЭС» подписала новый годовой контракт на поставки электроэнергии в Молдову. Действовать договор будет с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года. Согласно контрактным обязательствам, структура всего импорта электроэнергии следующая: 85% электроэнергии Молдова закупает на «Молдавской ГРЭС» и 15% – украинской «DTEK Trading». При этом цена электроэнергии ЗАО «Молдавская ГРЭС» – $52,4 МВт-час, а украинской – $64,4 Мвт/час. Украинская электроэнергия дороже приднестровской на 23%.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Игры с электричеством опасны»

  1. eu пишет:

    Скоро Молдова соединится с сетями Румынии… И тогда начнется самое интересное.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей