июля 02

Дипломатическое ведомство Республики Молдова на Украине проинформировало граждан Молдовы о поправках, утвержденных украинскими властями, относительно карантинных мер по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 при пересечении государственной границы Украины. На территории Приднестровской Молдавской Республики проживает значительное количество граждан, имеющих молдавский паспорт. Поэтому для приднестровцев данная информация будет также полезна.

Таким образом, в настоящее время пересечение государственной границы Украины гражданами с паспортами Республики Молдова может осуществляться с соблюдением следующих условий:

1). Въезд и пребывание на территории Украины будет разрешено гражданам Республики Молдова только при предъявлении страхового полиса, который послужит гарантией оплаты расходов, связанных с лечением коронавируса COVID-19, с обязательным нахождением в определенных местах (родственники, друзья, арендуемые помещения) или карантин на срок 14 дней, с установкой приложения «Дій вдома» на личном мобильном телефоне.

В то же время период самоизоляции (наблюдения) иностранцев, прибывающих на Украину из государства или являющихся гражданами государства со значительным распространением COVID-19, останавливается в случае представления отрицательного результата тестирования COVID-19 методом ПЦР (полимеразная цепная реакция), который осуществляется после пересечения государственной границы Украины.

2). Транзит по территории Украины в обоих направлениях гражданами Молдовы, не подвергая себя изоляции (наблюдению) в течение 14 дней, может быть осуществлен на основании представления доказательств того, что транзит произойдет в течение двух дней (билет на автобус может служить примером) и страховой полис для покрытия расходов на лечение коронавируса COVID-19.

3) Водители регулярных международных пассажирских автобусов также включены в список лиц, которые не попадают под обязательство быть помещенными в смотровые (карантинные) или самоизоляционные помещения на срок 14 дней.

Страховой полис

Следует обратить внимание на следующий факт: страховой полис для покрытия расходов, связанных с лечением или наблюдением COVID-19, должен быть выдан страховой компанией, зарегистрированной на Украине, или иностранной страховой компанией, представленной на Украине, или имеющей партнера (страховую компанию) на Украине. Срок действия страхового полиса распространяется только на период пребывания на территории Украины.

Меры безопасности

Находясь на территории соседнего государства, необходимо неукоснительно соблюдать условия въезда и транзита Украины во избежание неприятных ситуаций во время поездки, а также стандартные карантинные меры личной безопасности.

Мобильное приложение «Дій вдома»

Пересекая украинскую границу приложение «Дій вдома» должно быть уже установлено с привязкой к номеру украинской сим-карты, будущему адресу самоизоляции и активировано. Функционал приложения простой и имеет три составляющих: регистрация в месте прохождения самоизоляции или обсервации; фотоподтверждение нахождения в месте прохождения самоизоляции или обсервации; экстренный вызов на горячую линию МОЗ Украины.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей