Дек 22

Закон о статусе русского языка как языка межнационального общения, принятый молдавским парламентом в режиме спринта, не решает закостенелую языковую проблему, которая существует в Молдове уже три десятилетия, а лишь загоняет ее вглубь. Документ, обязывающий государственные органы предоставлять жителям информацию в том числе и на русском, закрепляет право граждан изучать и говорить на родном языке, по сути, декларативен, в нем нет и намека на предоставление русскому языку статуса второго государственного языка РМ или хотя бы статуса языка официального, считает директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

«Такое впечатление, что эта проблема была загнана куда-то глубоко и тщательно закамуфлирована. Наступление на русский язык возобновилось в 2010-е годы. В 2018 году Конституционный суд Молдовы признал закон 1989 года устаревшим на том основании, что он был принят во времена СССР, и, по сути, проблема оказалась на поверхности», - заявил политолог.

По его словам, после недавних президентских выборов Партия социалистов РМ выступила с рядом инициатив, в том числе с новым законом о статусе русского языка, который снова не решает проблему и снова камуфлирует ее, может быть, даже в худшем состоянии, фиксирует все завоевания правых антироссийских сил за минувшее десятилетие.

«Проблема функционирования русского языка в Молдове требует основательного и гарантированного решения, не допускающего поражения прав граждан по лингвистическому принципу», - подчеркнул Игорь Шорников.

Эксперт обратил внимание на то, что правые силы в Молдове боятся двуязычия как огня. Даже неуклюжие инициативы социалистов вызывают у них гнев и раздражение. Директор ИСПИРР напомнил заявления вице-председателя «Платформы DA», депутата парламента Игоря Мунтяну, который обвинил социалистов, разработавших законопроект о статусе русского языка, в разжигании «новой культурно-лингвистической войны» и намерении разрушить «модель государства, созданную за три десятилетия по образцу национально-образующего государственного большинства».

«Молдавские политики говорят: не трогайте закон, который может восстановить права русскоязычных, иначе будет что-то страшное. Животный страх от того, что русскоязычные смогут в Молдове вдруг обрести равенство прав с остальными гражданами, не дает покоя части политической элиты», - подытожил эксперт.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Языковый камуфляж»

  1. eu пишет:

    Русские в Молдове свободно говорят на русском. Никто им не запрещает. Сами молдаване часто общаются на русском.
    Но русские это меньшинство, поэтому логичнее чтобы молдавский был языком межнационального общения. Логичнее чтобы русские знали молдавский, а не на оборот.

  2. Взгляд со стороны пишет:

    Бред какой то. У нас в России один государственный язык, как официальный , и он же несёт функцию языка межнационального общения потому,как не реально всем языкам присвоить статус государственного или межнационального , но тем не менее не один народ не ущемлён в своём общение и развитие. При СССР понятно чт во сех союзных республиках основной государственный и делопроизводственный язык был русский, но теперь просто нелепо претендовать везде его применять как великодержавный если реальность того не требует. Научитесь просто друг друга уважать и понимать и все мнимые “преграды” межнационального общения исчезнут сами по себе.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей