
Цель кандидата в президенты от оппозиции – убрать лидера установившейся диктатуры Майю Санду и создать условия для победы над партией PAS на парламентских выборах. Однако шансы на это сегодня слишком малы из-за бестолковой оппозиции, считает кишиневский политолог Дмитрий Чубашенко.
Молдавский эксперт прогнозирует, что после завершения зимних праздников представители оппозиции начнут рассказывать истории про то, как они ищут общего кандидата, который смог бы победить на очередных президентских выборах. Однако, щансы на то, что они «договорятся по единому кандидату и не вступят в избирательную гонку целым табуном, близки к нулю».
«Но самое важное даже не это. Самое важное – они должны дать ответ на вопрос, а зачем они вообще собираются участвовать в этих выборах», - подчеркивает Дмитрий Чубашенко.
Эксперт напоминает, что по действующей Конституции РМ, глава молдавского государства имеет чисто символические, церемониальные полномочия, и без поддержки парламентского большинства сам по себе ничего сделать не может.
«Это наглядно доказано экс-президентом Игорем Додоном, когда большинство депутатов отключало ему тумблер электропитания, ставило в позицию «Dod-off» и назначало через Конституционный суд «регента» на пять минут, подписывавшего законы, которые Додон якобы не хотел сам промульгировать», - поясняет Дмитрий Чубашенко.
По его словам, любой кандидат, который будет «вешать избирателям лапшу на уши» про то, как он все изменит, обновит, перестроит и переучредит, будет политическим мошенником и лжецом. Ничего этого он не сделает, имея в качестве «партнеров» по управлению враждебные парламентское большинство PAS и монопартийное правительство PAS.
«У любого кандидата в президенты от оппозиции может быть только одна цель – убрать из кресла главы государства Санду и создать условия для победы оппозиции над PAS на парламентских выборах. Ни на что большее другой президент будет неспособен, но уже и такой результат будет просто выдающимся», - утверждает Дмитрий Чубашенко.
Политолог подчеркивает: убрать Санду важно, но не менее важно, на кого ее заменить. Если это будет кто-то такой же, как она, то смысла в «замене шила на мыло» нет. Избирать какого-то демагога, популиста и брехуна тоже не разумно. Хрен редьки не слаще.
«Надеяться на то, что оппозиции удастся найти такого общего кандидата, который, с одной стороны, понимает конституционные ограничения президентской должности, с другой, сам не такой, как Санду, представляет ей реальную альтернативу, а главное, имеет шансы ее победить, не приходится. Лидеры оппозиции, во всяком случае, так, как она выглядит сегодня, на такое просто не способны», - заключает Дмитрий Чубашенко.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Цели оппозиции»
Оставьте свой отзыв
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
12 Янв 2024 в 14:18
Зря Молдавию в 1991 году не сделали монархией.