Окт 20

Служба внешней разведки Российской Федерации установила: США готовят некий «революционный» сценарий в Молдове на случай переизбрания нежелательной фигуры – действующего президента страны Игоря Додона.

По словам главы СВР Сергея Нарышкина, к поездке в Кишинев уже готовится группа американских специалистов по «цветным революциям».

«Сейчас мы отчетливо видим, что «революционный» сценарий американцы готовят и для Молдавии, которая в ноябре будет избирать президента. Их не устраивает действующий глава государства Игорь Додон, поддерживающий конструктивные отношения со странами СНГ, в том числе с Россией», - сказал Нарышкин.

По имеющейся в Службе внешней разведки РФ информации, Государственный департамент США, оценивая шансы Додона на победу как предпочтительные, предписал своему посольству в Кишиневе заранее «настраивать оппозицию на организацию массовых протестных акций на случай его переизбрания с требованием аннулирования итогов голосования». Для этих целей используются аффилированные с американцами НПО и СМИ, которые вбрасывают в информационное пространство ложную информацию о планах властей прибегнуть к фальсификациям.

Среди оппозиционных сил Молдовы о «запланированных фальсификациях» первой заявила кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду – один из «политиков-соросёнышей», которая пообещала вывести людей на массовые протесты, если победу одержит не она или кто-то из их «тусовки».

Сергей Нарышкин констатирует, что Соединенные Штаты напрямую вмешиваются во внутренние дела Молдовы.

«Дипломаты из посольства США убеждают молдавских силовиков не препятствовать вероятным уличным протестам и сразу переходить на «сторону народа». Имеется информация о подготовке к выезду в Молдавию группы американских специалистов по «цветным революциям» с понятными задачами», - подытожил глава СВР РФ.

В свою очередь, Игорь Додон уверен в своей победе на выборах. При этом, он не видит пока прямой угрозы массовых протестов. По его мнению, ситуация вполне стабильна, но с оговоркой, что не будет на нее влияния извне.

«У нас нет того протестного потенциала, что есть в Белоруссии, если его не приведут из-за рубежа, то он и не появится. Я не верю в дестабилизацию и в «майданы» без геополитической поддержки внешнего игрока. В противном случае при сильной власти в стране любая попытка дестабилизировать ситуацию ни к чему не приведет», - заявил Игорь Додон.

В завершение он подчеркнул: «если, не дай бог, что-нибудь случится, наши правоохранительные органы хорошо подготовлены. При этом мы будем действовать строго в рамках закона».

Мнение со стороны: додоновская «уверенность» существенно ничем не подкреплена, а самоуверенность никогда и никого до добра не доводили. Для посольства США организовать государственный переворот в такой стране, как Молдова, – «сущая чепуха» при их опыте, материальных и административных возможностях.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «США готовят переворот в Молдове»

  1. Аноним пишет:

    Да , вы что серьёзно? А мы еще в конце августа констатировали что додона будут шатать и не плохо так. Ну вы прям экстрасенсы какие то.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей