июля 29

Выборы в Молдове

Осенняя президентская гонка в Молдове обещает быть очень жаркой. Главные кандидаты уже приступили к наполнению своих избирательных программ. Президентская гонка: какой она будет в Молдове, поможет разобраться политический обозреватель «Regional Trends Analytics» Сергей Чебан.

В минувшую пятницу Игорь Додон провел в своей резиденции трехчасовую пресс-конференцию, где подвел итоги первой половины года и аккуратно прочертил контуры того, как, по его мнению, будет складываться политическая ситуация в стране этой осенью. Большинство экспертов и политиков обратили внимание на несколько наводящих заявлений молдавского лидера, позволяющих сделать кое-какие выводы относительно тактики действий президента и действующего парламентского большинства на ближайший период.

При всей перенасыщенности медийного пространства заявлениями о необходимости обновления нынешнего состава парламента (в первую очередь, для его очищения от олигархического влияния), задача эта представляется очень сложной. Очевидно, что к роспуску законодательного органа, так или иначе, готовы только социалисты и PAS во главе с Майей Санду. Остальные же политические силы, включая соратников по коалиции, демократов Павла Филипа, такая перспектива тревожит, а возможно и пугает. Поэтому в твердом намерении главы государства досрочно распустить парламент многие усматривают больше электоральных признаков, нежели согласованный с партнерами из Демпартии план действий. Те, к слову, будут ждать после президентской кампании должности премьера или спикера парламента, как указано в коалиционном соглашении.

Как известно, в соответствии с действующим законодательством для роспуска молдавского парламента главе государства необходимо иметь в своем распоряжении несколько оснований: отставка правительства и не назначение нового в период 45 дней, либо невозможность осуществления парламентом законотворческой деятельности в течение 3 месяцев. Поэтому в случае победы Додон для сохранения статус-кво, скорее всего, будет вынужден отказаться от идеи досрочных выборов и обеспечить интересы своих нынешних политических компаньонов. Иначе велик шанс подтолкнуть их к поиску «спасения от роспуска» в других коалиционных форматах и квазисоюзах.

Несколько провокационное звучание приобрели комментарии Игоря Додона о возможном переносе президентских выборов на 2021 год в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. Эксперты не исключают того, что это было лишь попыткой прощупать реакцию оппозиции (и ее международных кураторов). Однако полностью исключать такой вариант нельзя, особенно если ситуация пойдет по неконтролируемому сценарию, на волне которого оппозиционный кандидат сможет обеспечить гарантированную победу.

Тем не менее, пока, судя по всему, все исходят из согласованного политического календаря, а формовка электорального пространства идет усиленными темпами. Совокупность факторов позволяет сделать предположения о том, что действующая власть в партнерстве с ДПМ, выдвигая альтернативного кандидата-демократа, а также нейтрализуя основного конкурента на левом фланге – Ренато Усатого, будет пытаться обеспечить победу Игорю Додону с первого тура. У Майи Санду, прежде всего по причине раздробленности правого фланга, реальные шансы на президентство могут возникнуть только во втором туре.

Обращают на себя внимание и постоянно звучащие как из уст власти, так и лидеров оппозиции декларации о возможных широких протестах в период президентских выборов. Бытуют мнения, что несколько пробных волн народного негодования как раз намечались на июль-август, подтверждением чему стали митинги ветеранов приднестровского конфликта. Последние, что характерно, пусть формально и организовывались против незаконных постов Тирасполя в Зоне безопасности, быстро перерастали в антиправительственные акции с большим списком политических требований. Однако традиционно низкая социально-политическая активность граждан в летний период, а также ряд сопутствующих причин, видимо, вынудили оппозиционные силы скорректировать свои планы и отложить действительно масштабные протесты на более близкий к президентской гонке осенний период.

В отличие от своего основного оппонента Майи Санду, уже объявившей о своих намерениях побороться за пост президента, действующий глава государства, похоже, планирует более тщательно подойти к подготовке своей предвыборной программы и наполнить ее неким «особым смыслом». В ходе упомянутой пресс-конференции Игорь Додон неоднократно намекал, что новый президентский срок должен быть посвящен чему-то судьбоносному – например, приднестровскому урегулированию – а второй срок президента идеологи его избирательного штаба видимо планируют возвести в разряд чуть ли не «последнего шанса для воссоединения страны».

Пожалуй, в этом и есть ключевое расхождение между основными кандидатами. Майя Санду и ее коллеги по правому флангу главной целью видят усиление государства и его институтов с четким внешнеполитическим вектором, после чего лишь с годами в крепкой государственно-политической системе будет определено место Приднестровью. Игорь Додон, в свою очередь, рассчитывает как можно быстрее сомкнуть оба берега Днестра в общегосударственное пространство и уже далее определяться с его судьбой.

Вскоре можно будет убедиться, есть ли в словах молдавского руководства реальная интрига, и откроется ли перед нами в скором времени настоящая перспектива серьёзных договорённостей с Тирасполем. В ином случае, как было уже не раз, пыльная папка с приднестровским досье вновь будет использована исключительно в электоральном контексте.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей