Сен 12

С 1 октября 2022 года возобновляется прямое воздушное сообщение между Москвой и Кишиневом. Об этом накануне сообщил пресс-центр молдавской авиакомпании «Air Moldova».

«Авиакомпания «Air Moldova», после закрытия воздушного пространства в феврале 2022 года, возобновит авиаперелеты в Москву начиная с 1-го октября», - заявили в молдавской авиакомпании.

Национальный перевозчик, пояснил, что принятое решение является результатом многочисленных обращений граждан Республики Молдова, желающих вернуться домой или воссоединиться с семьями. Также, решение о возобновлении полётов, связано с требованиями пассажиров использовать билеты, приобретенные в период пандемии и после закрытия воздушного пространства в феврале.

В авиакомпании назвали обстоятельства, с которыми ежедневно сталкиваются сограждане из-за отсутствия прямого авиасообщения с Москвой:
- необходимость повторной покупки билетов по завышенным ценам;
- более длительное время потраченное в пути;
- длительные и утомительные полёты с пересадкой.

«Особенно трудными являются поездки в случаях неотложной медицинской помощи. Быстрые и безопасные авиаперелёты являются необходимостью для наших граждан», - уточнила «Air Moldova».

В авиакомпания подчеркнули, что возобновление авиасообщения с Российской Федерацией – это ответ на требования соотечественников.

«Безопасность и комфорт полетов являются приоритетом компании, в связи с этим «Air Moldova» будет продолжать стремиться и реагировать на потребности и запросы наших пассажиров», - заявили в авиакомпании.

Информация по билетам и маршруту
Время полета из Кишинева в Москву составит 3 часа 40 минут по маршруту «Молдова – Румыния – Венгрия – Польша – Белоруссия – Россия». Раньше летали напрямую через территорию Украины за 1 час 45 минут. Стоимость билета – от 391 до 476 евро.

Кроме того, в анонсе «Air Moldova» на предстоящий зимний сезон – запуск прямых рейсов из Кишинёва в Тбилиси, Варшаву и Прагу:
- Тбилиси – с 16 октября по четвергам и воскресеньям, с 30 октября частота полётов увеличится до 4 рейсов в неделю;
- Прага – с 30 октября по вторникам, четвергам и воскресеньям;
- Варшава – расписание прорабатывается.

Воздушное сообщение с Москвой не возобновится

Однако спустя сутки поступило сообщение о том, что Управление гражданской авиации Молдовы отменило намерение авиакомпании «Air Moldova» о возобновлении прямых полетов в Москву.

Причиной отмены стала оперативная директива Европейского агентства авиационной безопасности о приостановлении действия всех сертификатов и разрешений, выданных авиационным агентам Российской Федерации, и запрещающая воздушные перевозки в воздушном пространстве Российской Федерации национальными авиаперевозчиками.

Для властей Молдовы европейская директива стала основанием для отмены планируемых рейсов, в отличии от той же Турции или Сербии.

Экс-президент Игорь Додон считает, что власти Молдовы запрещают прямые перелёты из Кишинёва в Москву, чтобы понравиться западным кураторам и присоединиться к антироссийским санкционным мерам.

«К сожалению, это решение создаёт дополнительные проблемы и затраты для десятков тысяч наших сограждан, которые вынуждены тратить десятки часов и добираться транзитом через третьи страны домой, чтобы наконец увидеть и обнять своих родных», - заявил Игорь Додон.

Купленные билеты можно вернуть

Между тем, «Air Moldova» сообщила о прекращении продажи билетов на рейс «Кишинев-Москва-Кишинев», а также о том, что продолжит переговоры с Органом гражданской авиации по вопросу осуществления рейсов в Россию. В случае, если стороны не придут к соглашению, компания намерена обратиться в суд.

«Авиакомпания «Air Moldova» не может осуществлять полеты в Москву и из Москвы, начиная с 1-го октября, как было объявлено ранее. Пассажирам, которые приобрели билеты на рейсы с 1 октября 2022 года, следует обратиться для возврата денег. Air Moldova будет взаимодействовать с Органом гражданской авиации для разрешения ситуации. В случае, если проблема не будет решена, мы оставляем за собой право обратиться в суд», - говорится в заявлении молдавского авиаперевозчика.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей