Сен 06

В соседней Молдавии на протяжении более трех десятков идет процесс румынизации. За это время молдаван приучили, что они говорят не на родном молдавском языке, а на румынском. Молдавские дети в школах изучают не «историю Молдавии», а «историю румын». Ситуация усугубилась с приходом к власти в Кишиневе нового поколения, которое утратило свою молдавскую идентичность, считают себя румынами и официально являются гражданами Румынии.

Такую позицию высказал бывший заместитель министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Как пример, молдавский президент Майя Санду недавно выразила сожаление, что в Конституции возглавляемой ей страны прописан молдавский язык, а не румынский.

«Они не видят ценности в сохранении молдавской государственности и не стесняются своих унионистских взглядов. В нынешней нестабильной геополитической ситуации вполне может произойти аннексия Молдавии Румынией, и власти ничего не предпримут для защиты государственности», - считает приднестровский политолог.

По его словам, единственное, что пока еще связывает Молдавию с Россией – это Православная церковь. Молдавия – это канонические земли Русской Православной церкви. Большинство молдаван – прихожане Молдавской митрополии Русской Православной церкви.

«Еще в начале 90-х годов прошлого века унионисты предприняли попытку захвата Церкви. Ими была создана Бессарабская митрополия Румынской Православной церкви и начался силовой захват приходов. Населением это поддержано не было, тем не менее, сегодня порядка 10 процентов приходов в Молдавии принадлежат Румынской патриархии», - констатирует Игорь Шорников.

Эта ситуация, считает аналитик, напоминает фашистскую румынскую оккупацию 1941-1944 годов. Тогда румынские священники выступили как служащие своего Государства, а не Церкви. Они стали участниками духовной агрессии против молдаван и проводниками румынизации.

«В целом, население в Молдавии, особенно в сельской местности, весьма религиозно. И пророссийские симпатии молдаван во многом определяются их принадлежностью Московскому Патриархату. Именно поэтому Молдавская митрополия Русской Православной церкви никак не защищена властями от натиска румынизаторов», - подчеркнул директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Политика румынизации и вытеснения православия»

  1. eu пишет:

    Странно
    Россия якобы православная, Румыния тоже православная. А молдавские православные якобы ближе к русским православным, потому что наверное русские православные православнее чем румынские.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей