марта 09

ЛЭП

В ближайшее время практически неминуемы меры по окончательному разрыву молдо-российского энергетического сотрудничества, что будет в интересах румынских энергетических компаний, которые продолжат «стричь» прибыль на населении Молдовы, считает молдавский политический аналитик Кристиан Руссу.

В ходе своего первого официального визита – естественно, в Бухарест – премьер-министр Дорин Речан торжественно объявил, что Румыния закрепила за собой статус первого торгового партнера Молдовы: взаимный товарооборот в 2022 году вырос сразу на 50%, до 3,6 млрд. долларов. Кроме того, Речан поблагодарил соседей за поддержку в преодолении энергетического кризиса. Помощь эта, само собой, была отнюдь не безвозмездной, и, как не трудно догадаться, именно она внесла основной вклад в формирование рекордных показателей торговли между странами.

Большинство граждан РМ, столкнувшихся с нескончаемым ростом своих платежек за электроэнергию, газ и тепло, вряд ли разделят восторги нового премьера по поводу итогов энергетического сотрудничества между двумя берегами Прута. Даже если считать сугубо конъюнктурными организованные партией «Шор» протесты с требованием оплаты этих самых платежек, в общественном мнении в любом случае доминируют убеждения, что именно население оплатило и продолжает платить чрезмерную цену за энергетическую политику властями. Это подтверждают и последние социологические опросы.

Между тем, пока кошельки молдаван пустеют, в Румынии подбивают прибыль: местные энергетические компании, включившиеся в процесс оказания «помощи» Молдове, опубликовали данные о рекордных доходах.

Так, единственное в Румынии предприятие «Nuclearelectrica», администрирующее объекты атомной энергетики, отчиталось об удвоении выручки по сравнению с 2021 годом. Это при том, что производство атомной электроэнергии оказалось даже немного ниже позапрошлогодних показателей. В качестве небезынтересного факта можно отметить, что главным акционером компании (больше 80%) является государство.

Тем временем крупнейший производитель электроэнергии за Прутом «Hidroelectrica» в 2022 году получил выручку в 9,1 млрд леев, что на 40% больше, чем годом ранее. Четырехмиллиардная прибыль также зафиксирована в условиях снижения производства электроэнергии. Кстати, 20% акций компании принадлежит государству.

Национальная компания по передаче электроэнергии «Transelectrica» объявила о чистой прибыли в 529 млн леев, а общие операционные доходы с января по декабрь 2022-го показали увеличение сразу на 67% (6,286 млрд. леев против 3,756 млрд.). И в этом случае объем отпущенной электроэнергии оказался меньше прошлых показателей.

Любопытно, что только поступления от аварийных поставок электроэнергии Молдове и Украине в прошлом году составили 45,3 млн. румынских леев. В немалой степени росту доходов от трансграничных перетоков «помог» двукратный рост тарифа на такие обмены с 1 сентября 2022 года.

Тем временем национальная компания «Romgaz» тоже отчиталась о росте доходов, получив чистую прибыль в размере 2,544 млрд. лей, что почти на треть больше прошлого года. Удивляют и показатели продаж отдельно электроэнергии – рост на 313%.

Согласно финансовым результатам, группа «OMV Petrom», контролируемая австрийской компанией «OMV», зафиксировала чистую прибыль 10,3 млрд. леев в 2022 году – на 260% выше показателей предыдущего года. Это самая большая прибыль, когда-либо полученная румынской компанией. Ее продажи достигли рекордного значения в 61 млрд. леев или в 2,3 раза больше, чем в 2021 году. Финансовым успехам компании не помешал даже национальный бойкот товаров австрийского концерна. Доля производимой электроэнергии «OMV Petrom» в прошлом году составила 10% от общего производства в Румынии.

Все названные энергетические компании отличились в поставках электроэнергии в Молдову: либо в рамках ежедневных контрактов с румынской биржи OPCOM, либо месячных контрактов. Только в ноябре с биржи OPCOM молдаванам было продано электроэнергии на 51,6 млн. евро.

Если оперировать цифрами нашего Бюро статистики, в прошлом году самый большой рост импорта в нашу страну пришелся на электроэнергию. Представьте себе: в долларовом эквиваленте мы ее импортировали почти в 20 раз больше, чем годом ранее. Это более 152 млн. долл. США, из них 22,5 млн. только в декабре. Такая сумма примерно сопоставима со стоимостью электричества, полученного с Молдавской ГРЭС за весь год. А ведь именно эта станция обеспечивала основной объем потребностей страны в прошлом году, за исключением ноября.

Весь приведенный массив цифр сам по себе довольно красноречив и в особых пояснениях не нуждается. На этом фоне, очевидно, что энтузиазм Дорина Речана в Бухаресте о «вкладе в помощь Молдове» был направлен главным образом на румынскую аудиторию, чтобы показать, как наша страна активно содействует благосостоянию экономики за Прутом и готова это делать и далее, даже в ущерб собственным экономическим интересам. В этом же ключе можно рассматривать и призывы премьера к деловым людям Румынии «использовать экономический потенциал Молдовы» и заверения о целесообразности заключения долгосрочных контрактов на поставки энергоносителей.

Звеньями этой единой цепи являются и очередные проявления политического давления на молдо-российскую компанию «Молдовагаз», которой после недавнего аудита Счетной палаты собираются предъявить финансовые претензии в размере 3,3 млрд. леев. Такие решения властей намекают на то, что в ближайшее время практически неминуемы меры по окончательному разрыву энергетического сотрудничества с Россией – что будет в интересах румынских энергетических компаний, которые продолжат «стричь» прибыль на населении Молдовы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей