Фев 20

Заместитель министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников назвал заявление молдавского президента о неком «плане РФ» дестабилизации ситуации в Молдове, вброшенный в медиапространство украинским коллегой, – грубо скроенным спектаклем.

Напомним, ранее Майя Санду заявила, что в республике готовились попытки изменения конституционного строя. Она призвала молдавский парламент ужесточить законодательство в сфере безопасности. За день до этого Владимир Зеленский во время выступления в Европейском Совете заявил, что украинская разведка ранее перехватила якобы «план РФ» по «разрушению демократического порядка» в Молдове, о чем украинская сторона предупредила молдавское руководство.

По мнению приднестровского эксперта, ни одному жителю Молдовы не придет в голову рассматривать Россию в качестве фактора угрозы.

«Слишком богатая у нас совместная история, это история дружбы и взаимопомощи двух православных народов. Русофобия – это исключительно западный феномен. Поэтому, убежден, что попытки команды Майи Санду слепить из России образ врага – это плод интеллектуальных усилий ее западных советников», - сказал Игорь Шорников.

Политолог подверг сомнению заявление Санду о подготовке госпереворота и в том, что граждане Молдовы видят опасность видят опасность для своей государственности со стороны Российской Федерации.

«Эти люди из западных мозговых центров действительно полагают, что молдаване видят опасность для своей государственности со стороны России? Российские миротворцы 30 лет стоят на берегах Днестра, их миссию одинаково высоко ценят и жители Молдовы, и Приднестровья. За этот период Россия ни разу не дала повода считать, что у Москвы есть какие-то сомнения в правомочности существования независимого молдавского государства. Более того, даже поддержка Приднестровья всегда носила гуманитарный аспект, в ответ на экономические блокады Москва предоставляла Тирасполю помощь, чтобы не допустить страданий простых людей», - пояснил Игорь Шорников.

Он подчеркнул, что в молдо-приднестровском переговорном процессе позиция российского руководства оставалась неизменной десятилетиями, выступая в поддержку «целостности Молдавии как независимого и нейтрального государства». При этом, Румыния все эти годы не скрывает своих аппетитов на молдавские земли и часть приграничных районов Украины.

«Бухарест проводит последовательную политику румынизации приграничных областей, раздает румынские паспорта населению, тратит десятки миллионов евро ежегодно на поддержку там своих неправительственных организаций и СМИ. Но в Кишиневе упорно не видят с этой стороны угроз молдавской государственности. Напротив, сегодня в Молдове и президент, и значительная часть парламента и правительства – это граждане Румынии. Впору забеспокоиться», - считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.

При этом эксперт задается логичным вопросом: «Почему эти сенсационные материалы, якобы разоблачающие планы РФ, не опубликованы до сих пор молдавскими властями?

«Вся эта история – грубо скроенный спектакль, который решили разыграть только для того, чтобы молдавские спецслужбы могли эффективней шпионить за собственным населением, выявлять пророссийски настроенных граждан и штрафовать их. Кто бы мог подумать еще два года назад, когда Майя Санду была избрана президентом, что демократия под западным соусом окажется банальной диктатурой», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Спектакль ради усиления диктатуры»

  1. eu пишет:

    Неправда. Как раз большинство жителей Молдовы видят в России угрозу, тем более после вторжения в Украину.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей