Неизменный признак лета в Молдове — обильные дожди и угроза перманентного наводнения. И нынешнее исключением не стало. Угроза потопа сохраняется и с севера, и с юга. В центральных районах страны количество выпавших осадков составило от 15 до 50 литров на квадратный метр.
- А 28 июня на севере, в Единецком районе количество осадков составило 64 литра на квадратный метр! - сообщил глава Государственной гидрометеослужбы страны Илья Боян. - Это месячная норма осадков! Очень много...
Как сообщил директор агентства «Апеле Молдовей» Ион Лупу на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел премьер Владимир Филат, из-за выпавших в ночь с 27 на 28 июня осадков, а также в связи с подъемом уровня воды в Днестре и в Пруте на территории Украины угроза наводнения во многих населенных пунктах по-прежнему остается реальной.
До 600 кубов воды в секунду увеличился сброс воды в водохранилище Костешть-Стынка. Под угрозой наводнения оказались некоторые села Кагульского, Кантемирского и Леовского районов. Существует угроза прорыва защитных дамб в Леовском и Хынчештском районах, потоп угрожает селам, расположенным в пойме Прута в Глодянском, Фалештском, Унгенском и Ниспоренском районах. Руководитель Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Михаил Харабаджиу заявил, что в ночь с 27 на 28 июня в результате прошедших дождей без света оказался 21 населенный пункт в Ниспоренском, Каларашском, Унгенском и Теленештском районах.
- Угроза наводнения по-прежнему существует, - продолжил Илья Боян. - Есть опасные участки на юге страны из-за увеличения уровня воды в Пруте. Уровень воды в Дунае приближается к историческому максимуму, зарегистрированному в 2006 году. До исторической отметки осталось всего 5 сантиметров. Пляжные зоны, расположенные по берегам Днестра, будут затоплены, в том числе и в Вадул-луй-Водэ. Увеличился сброс воды в Новоднестровске, на Дубоссарском водохранилище.
Сейчас идет вторая волна воды, через день-два пойдет третья. А сильные осадки будут продолжаться до 2 июля включительно. К счастью, повторение летнего наводнения 2008-го нам не грозит.
Владимир Филат сообщил, что 30 июня на заседании кабинета министров будет принято решение о выделении из Резервного фонда правительства строительных материалов и горючего семьям из Криулянского района, пострадавшим от наводнения. На эти цели из Национального экологического фонда будет выделено 2 миллиона леев. Министерство труда, социальной защиты и семьи готово выделить за счет гуманитарной помощи одежду и продовольствие.
- Наши сотрудники находятся в состоянии полной готовности и проводят мониторинг ситуации, - рассказал руководитель Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Михаил Харабаджиу. - В случае возникновения чрезвычайных ситуаций мы готовы подключить для предотвращения и ликвидации последствий военных, карабинеров и пограничников.
http://грава.рф асфальтирование уфа купить асфальт.
Оставьте свой отзыв
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
Обсуждение новостей