Молдавии следует прекратить деловые отношения с Россией, "издевающейся над молдавскими предпринимателями", а также провести границу по Днестру с Приднестровьем. С такими предложениями выступил 8 июля на пресс-конференции в Кишиневе председатель ассоциации "Моя Молдова" Федор Гелич.
По словам Гелича, все фуры с молдавскими номерами неделями простаивают на границе с Россией, а после заявления мэра Москвы о бойкоте молдавских товаров российские таможенники, пограничники и милиционеры издеваются над молдаванами. Кроме того, считает председатель "Моей Молдовы", проблемы в ближайшем времени возникнут и у молдавских гастарбайтеров.
Данные проблемы Гелич связывает с появлением указа и.о. президента Михаила Гимпу о "дне советской оккупации".
"Предприниматели Молдавии оказались заложниками откровенной антироссийской политики, развернутой молдавскими властями. После проведенной внешней политики они не хотят рисковать собственной продукцией, вывозя ее на экспорт, на российский рынок. Если наша власть решила вести антироссийскую политику, пускай открывает западные границы, и мы развернем свои грузовики с консервами, яблоками и вином на запад. Проводите объединение с Румынией, с ЕС. Тогда Молдавии больше нет смысла оставаться в Содружестве Независимых Государств, ведь в таких условиях этот формат не дает нам абсолютно никаких привилегий", - добавил Федор Гелич.
Он также высказал мнение, что Приднестровье, на котором завязаны интересы России и Украины, навсегда потеряно для Молдавии и только увеличивает газовый долг молдавских налогоплательщиков перед "Газпромом". В таких условиях Гелич считает разумным предоставить Приднестровью независимость и провести границу по Днестру. Лидер "Моей Молдовы" считает возможным вынести решение этого вопроса на всенародный референдум.
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
Обсуждение новостей