Окт 25

ОБСЕПрезидент Молдовы Игорь Додон и новый глава миссии ОБСЕ в Республике Молдова Клаус Нойкирх высказались за проведение раунда переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2». Накануне эта встреча состоялась в Кишиневе. Глава Молдовы пожелал немецкому дипломату успехов в выполнении миссии и выразил уверенность в том, что с его назначением на эту должность процесс урегулирования молдо-приднестровского конфликта перейдет на новый этап.

В качестве основного вопроса обсуждалась текущая ситуация в молдо-приднестровском урегулировании, в частности, меры по укреплению доверия между двумя берегами Днестра. Собеседники сошлись во мнении, что всем участникам переговорного процесса необходимо продолжать предпринимать совместные шаги, чтобы способствовать скорейшей реализации достигнутых договорённостей по согласованному пакету мер, направленному на укрепление доверия между сторонами. Высказали мнение и о необходимости проведения очередной встречи в переговорном формате «5+2» в ближайшее время.

Господин Клаус Нойкирх высказался за более активное сотрудничество конфликтующих сторон с миссией ОБСЕ и восстановление политического процесса молдо-приднестровского урегулирования. глава миссии ОБСЕ приветствовал успехи, которые были достигнуты в деле продвижения пакета из восьми пунктов, согласованных Кишинёвом и Тирасполем в январе прошлого года во время встречи в Бендерах, а также поддержал общие усилия сторон конфликта, направленные на продвижение процесса урегулирования.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Новый этап в молдо-приднестровском урегулировании»

  1. гуляющий пишет:

    О каком доверии Бессарабии может быть речь если ОН не выполняет ранее подписанные документы Волк в овечей шкуре .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей