Роспотребнадзор с начала 2011 года признал не соответствующими гигиеническим нормативам 16 партий алкогольной продукции из Молдавии – в частности, восемь партий вина и восемь партий конька общим объемом 59,418 тысячи литров, говорится в понедельник в сообщении Роспотребнадзора.
Всего с начала года в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» поступило для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы 2,490 тысячи партий алкогольной продукции, произведенной на 27 предприятиях Молдавии и ввезенной на территорию России через таможенный пост «Боровский» – в том числе 2,110 тысячи партий вина, 99 партий виноматериалов, 281 партия коньяка – общим объемом 12,868 миллиона литров.
«Не соответствуют гигиеническим нормативам 16 партий (восемь вина, восемь коньяка) общим объемом 59 (тысяч – ред.) 417,5 литра», – отмечает Роспотребнадзор.
Ведомство перечислило изготовителей не соответствующей нормам продукции – это АО «Басвинекс», АО «Романешть», АО «Колусвин», СП «Лион-Гри», СП «Сэлкуца» и СП «Шато Вартели». Проводится реэкспорт алкогольной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам.
«В связи с поступившим обращением Министерства сельского хозяйства Республики Молдова о расширении перечня поставщиков и номенклатуры поставляемой в РФ молдавской алкогольной продукции рассматривается вопрос о направлении экспертов Роспотребнадзора на указанные предприятия», – отмечается в сообщении ведомства.
Роспотребнадзор с 2006 года ввел запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.
Один отзыв на «Брак алкогольной продукции из Молдавии»
Оставьте свой отзыв
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
17 Авг 2011 в 12:06
“… не соответствующими гигиеническим нормативам 16 партий алкогольной продукции из Молдавии.” интересно что за компоненты вошли в эту продукцию раз это не гигиеничный???