Республика Молдова подключится до конца 2012 года к газовой сети Румынии, заявил премьер-министр Влад Филат. Таким образом, по словам премьера, с 2013 года у Молдовы будут альтернативные поставщики природного газа.
"К концу 2012 года планируется подключение Республики Молдова к румынскому газопроводу. О цене пока ничего не могу сказать. Что должны понять простые люди – так это то, что с 2013 года у нас будут альтернативные поставщики. Мы будем в состоянии получать газ без перебоев, вне зависимости от политической ситуации в стране", – отметил Филат.
Также премьер-министр заявил, что на данный момент ведутся переговоры по поводу включения нашей страны в проект AGRI (газопровода, поставляющего азербайджанский газ в Европу через Грузию и Румынию). "Я говорил с (президентом Румынии) Траяном Бэсеску. Мы найдем формулу, по которой Молдова сможет принять участие в этом проекте. До конца ноября будет проведено техническое исследование, после которого уже можно будет принимать какие-либо решения", – отметил он.
Украина открыла в приграничных с Молдовой территориях крупные месторождения сланцевого газа, добыча которого может вестись и на территории РМ. Об этом было заявлено на встрече в Киеве министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко с министром экономики и торговли Молдовы Валерием Лазэром. Украинский министр заявил о готовности предоставить Молдавии информацию и экспертизу в области добычи сланцевого газа.
Отзывов (2) на «Молдова подключится к румынскому газопроводу»
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
05 Окт 2011 в 14:36
“Республика Молдова подключится до конца 2012 года к газовой сети Румынии”- и наступит конец света:)
В принципе, народу уже все ровно, главное что бы было дешевле, а то на одну зарплату ели ели платишь за коммунальные услуги, посмотрим к чему это приведет, надеемся что эта не очередная политическая игра
05 Окт 2011 в 16:43
Так молдаване специально отключаются от Россииского поставщика,чтобы от них не зависеть.Но не факт,что газ из Румынии им дешевле будет обходиться,румыны ведь тоже хитрые.