Окт 13

Вопрос веры — это личное дело каждого. А вот вопрос воспитания и нравственности в Молдове — это уже проблема всех ее жителей... Лично меня утром 10 октября ждало огромное разочарование — с духовностью у нас, оказывается, совсем туго. Разочарование пришло во время ежедневного утреннего «ритуала» - обзора газет и сайтов. Ожидала я увидеть на обложках Патриарха Кирилла, почтившего нашу страну своим визитом 8-10 октября, а на страницах СМИ думала найти процитированные мудрые слова Его Святейшества. Почти сбылось, но только в неожиданном и даже противном ракурсе.

Да, визит Патриарха был темой номер один, но... «звездами» стали человек 10-20 прорумынских активистов. Они в воскресенье протестовали у памятника Штефану чел Маре против приезда Патриарха. Кстати, его Святейшеству из-за этой группки «умников» пришлось изменить свою программу и объехать монумент великому молдавскому господарю стороной. Демонстрантов это не особо расстроило: объективы видеокамер и фотоаппаратов в этот день были обращены на них, пожалуй, в том же объеме, что и на Патриарха! Вот они и гудели: «Бессарабия - румынская земля», «Кирилл - домой!», «Республика Молдова не является провинцией Святой России» и «Перед Богом мы один народ - румынский».

Странным образом все эти националистические лозунги на растяжках были написаны... на русском языке. Видимо, из "уважения" к Патриарху — чтобы он понял, куда и за что его отправляют. А еще из "уважения" к СМИ соседних стран — России и Украины — чтобы журналистам не надо было сильно напрягаться с переводом. Журналисты оценили — и тут же по новостным агентствам пошли новости о «радушном» приеме Патриарха в Молдове. Весь мир узнал, как "толерантная и демократичная" Молдова просто кубырем катится в Европу...

Конечно, каждый решает сам, во что верить, а против чего — выступать. Но ведь есть такие понятия, как стыд и совесть! И стыд порой запрещает то, что не запрещено законом. А у этой уже "звездной" (к сожалению) группы лиц о стыде не было и представления, ровным счетом как и не было уважения к большинству своих сограждан, которые ждали визита Патриарха и для которых это событие огромной значимости.

Даже Бессарабской митрополии, от лица которой выступала «группка», за этих демонстрантов неудобно стало. Их митрополит, хоть и заявил, что визит в Молдову Патриарха Московского и всея Руси носит политический характер, все же выступил против каких-либо демонстраций. Так что истинные цели молодых и невоспитанных людей, подпортивших миллиону православных праздник, останутся загадкой (хотя вариантов "разгадки" - один другого хуже - масса).

А вот факт останется фактом: нормальным людям - верующим и нет - стало страшно стыдно за Молдову. Многие из нас так и не узнали, о чем говорил и к чему призывал Патриарх Кирилл (а ведь он просил людей быть терпимее друг к другу, призывал нас к единству!), зато почти все услышали о пакостной акции протеста и страшных лозунгах, на ней прозвучавших. Такая вот удивительная в СМИ пошла селекция по степени важности новостей... И правда, стыдно!

Будем надеяться, что Патриарх далек от мысли, что одна паршивая овца все стадо портит. Среди нас немало адекватных, воспитанных людей, которым стало неловко от бестактности и бестолковости маленькой группы сограждан; таких, которые даже в такой нестабильной и неспокойной стране, как наша, не ставят знака равенства между политическими пристрастиями и духовными ценностями; таких, кто сумели, несмотря ни на что, сохранить в себе способность уважать людей и не делить всех вокруг на "своих" и "чужих". По крайней мере, очень хочется в это верить...

Александра Лябина

Отзывов (3) на «Стыдно за Молдову»

  1. EarShot пишет:

    Да, печально что есть луди которые забывают о терпимости и понимании. Интересно что было бы если он к нам приехал ?

  2. Malibu пишет:

    Приезд Патриарха Кирилла вызвал разные эмоции, некоторые были за, некоторые против, я думаю что даже если этим приездом кто то преследовал какие то свои цели, не нам судить, Церковь есть Церковь

  3. pavel.morozov пишет:

    Некоторые думают что , румынский патриарх поможет им попасть в рай!!! Что плохого сделал Кирил? то что принес ,,рентген” ? или помолился за детей. Разве можно разделять веру на : русскую и румынскую?…как маленькие дети ей богу!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей