Ноя 15

Игорь ДодонПрезидент Республики Молдова Игорь Додон, выступающий за стратегическое партнёрство с Россией, сейчас не имеет реальных полномочий, поскольку его страна – чисто парламентская республика. Но Додон надеется, что уже скоро, после парламентских выборов, он и его Партия социалистов смогут изменить ситуацию.

Главным сюжетом в молдавской политике в последний год была борьба между Игорем Додоном и парламентским большинством, которое считается прозападным. Конституционный суд четырежды за год временно приостанавливал полномочия Додона, чтобы он не мешал правящему большинству назначить министров в правительство и принять некоторые законы. Срок полномочий нынешнего состава парламента истекает в конце ноября, а следующие выборы назначены на конец февраля.

Игорь Додон рассказал в интервью «Би-би-си», что рассчитывает на то, что его Партия социалистов получит на этих выборах абсолютное большинство и сможет изменить государственное устройство. В противном случае президент прогнозирует новые, досрочные выборы уже осенью следующего года.

Президентская форма правления вместо парламентской

– У нас большинство граждан выступает за президентскую форму правления. Мы за последний год собрали около полумиллиона подписей именно в поддержку этой идеи. Будь то президентская или полупрезидентская республика - в любом случае должна быть определённая система сдержек и противовесов между парламентом и президентом, которых сейчас, к сожалению, нет. Раз народ выбирает напрямую президента – конечно, у президента должны быть полномочия.

Сейчас у президента этих полномочий практически нет, и парламент делает всё возможное, чтобы их и дальше ограничивать. Конечно, большинство граждан с этим не согласны. Поэтому после получения парламентского большинства, конечно, мы сделаем всё возможное для того, чтобы сбалансировать полномочия институтов власти в республике. Что касается внешнеполитических приоритетов, наша позиция – мы выступаем за взвешенную внешнюю политику.

Отношения с ЕС и РФ

– У нас подписано соглашение с Европейским союзом. Не со всеми нюансами мы согласны. Я считаю, что в экономической части нужно пересмотреть некоторые вещи. В частности, мы открыли наш рынок для европейских товаров, и это - большие проблемы для наших производителей. Закрываются предприятия, ликвидируются рабочие места, и так далее. Поэтому эти соглашения с Европой мы будем внедрять, но исходя из нашего национального интереса. И будем восстанавливать стратегическое партнёрство с Российской Федерацией.

Мы не хотим дружить с кем-то против кого-то. У нас нет геополитических интересов. У нас есть один интерес: сохранить нашу страну и укрепить нашу страну. Решить приднестровскую проблему. А для этого мы должны быть нейтральной страной, которая имеет хорошие отношения с Европейским Союзом, но, конечно, и с Российской Федерацией.

Молдова и геополитика

– Я думаю, что ситуация изменилась за последние годы. Мне кажется, большие геополитические игроки и на Западе, и на Востоке начали понимать, что для таких стран, как Республика Молдова, нельзя ставить вопрос выбора, «или-или».

У нас в стране население разделено примерно пополам. Половина – более половины – хочет дружить с Россией, половина хочет дружить с Европейским союзом. Когда ставишь такие страны перед выбором «или-или», это взрывает ситуацию внутри.

У нас есть регионы – Гагаузия, Приднестровье, север страны – где 90% за дружбу с Россией. Есть регионы в центре, где 70% - за дружбу с Европой. И когда нам пытаются говорить – неважно, с запада или с востока – что ты либо с нами, либо против нас, это, конечно, дестабилизирует ситуацию внутри.

По тому диалогу, который у меня есть с Россией и с Западом, мне кажется, что большие геополитические игроки начали осознавать, что позиция «или-или» – ошибочная позиция. Не надо пытаться завлекать нас на свою сторону против своего геополитического оппонента. Это – неправильная позиция. Мы не выживем с такой позицией.

Политика нейтралитета

– Если мы говорим о сотрудничестве с Европейским союзом – пожалуйста, мы будем дружить и сотрудничать со всеми, исходя из нашего национального интереса. Будем торговать и с Европой, и с Турцией – вот мы подписали сейчас соглашение о стратегическом партнёрстве с Турцией. Но Молдова может выжить, как страна, и решить свою важную проблему, приднестровскую, только если у нас будет взвешенная внешняя политика, нейтральный статус. Это важно – нейтральный статус!

Что это означает: мы категорически не рассматриваем возможность, чтобы Молдова стала частью какого-то военного блока. Неважно, восточного или западного. Потому что это не позволит нашей стране укрепить государственность, решить приднестровскую проблему. Мы, конечно, выступаем за укрепление нашей государственности. Это означает, что никакого объединения с Румынией. И подавляющее большинство наших граждан категорически против этого.

Желательно – и мы будем этого добиваться, это стратегическое направление – чтобы этот нейтральный статус был признан на международном уровне, на уровне Совета Безопасности ООН.

Россия – друг

– Я считаю, что Россия – наш друг. Наш стратегический партнёр. Я не думаю, что Россия хочет чего-то плохого для Республики Молдова. Я не хочу думать, что Запад хочет чего-то плохого. Но мне кажется, что в последнее время Запад хотел больше затянуть Молдову в геополитическую борьбу против России. То есть, на свою сторону.

Почему я думаю, что большие игроки – и речь здесь идёт не только о Москве, но и о Западе тоже – осознали ошибочность попыток ставить нас перед выбором «или-или». Мой диалог с руководством Российской Федерации – он был очень активным в последние годы, и он продолжится – даёт мне уверенность, что мы можем добиться вот этой позиции для Республики Молдова.

Мой диалог с западными лидерами тоже даёт мне определённую уверенность, что наши западные партнёры это осознают. А другого выхода и не будет. Иначе у нас будет конфликт, будет ещё одна горячая точка. Нам это не нужно – и я уверен, что Европе это тоже не нужно, и России тоже не нужно.

С Российской Федерацией за последние полтора года мы добились решения очень многих проблем: экономических, социальных. Это касается и поставок наших товаров на рынок РФ – мы сняли ограничения для некоторых товарных позиций. Мы решили частично некоторые проблемы наших мигрантов, а у нас в России работают либо находятся постоянно более 600 тысяч наших граждан. Это очень большая диаспора, это диаспора номер один молдавская за рубежом. Да, мы будем сотрудничать с некоторыми новыми интеграционными проектами.

О статусе Молдовы в ЕврАзЭС

– Мы получили статус наблюдателя в ЕврАзЭС. Но это не противоречит тем соглашениям, которые мы подписали с Европейским Союзом. Кстати, это - ещё один пример взвешенной внешней политики.

ЕврАзЭС для нас – это очень хорошие возможности, экономические в первую очередь. Это огромный рынок для наших товаров. Но на данном этапе вопрос не стоит о том, чтобы перейти на следующий этап, потому что это очень непросто. Во-первых, соглашение об ассоциации с Европейским союзом нам этого не позволяет.

Так что, на данном этапе мы получили в мае статус наблюдателя, мы начали участвовать в совместных рабочих группах, мы будем изучать возможность расширения рынка наших товаров – а дальше время покажет.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей