марта 28

ОлигархНаблюдая за цирковым представлением, которое разыгрывают после парламентских выборов попавшие в законодательный орган партии и президент Додон, не надо забывать главное: Молдова остается государством, захваченным олигархическим режимом, власть в этом государстве узурпирована мафиозной группировкой ДПМ Плахотнюка, а самими Плахотнюком и его камарильей движет очень сильная мотивация – им нужно спасать свои шкуры. Все остальное – лишь «гарнир» к этому основному «блюду».

Теоретически, Плахотнюк мог бы освободить Молдову сам от себя, прочитав с телесуфлера в своем офисе что-то вроде: «Я ухожу, чтобы открыть путь к преодолению политического кризиса, я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает больше». Если бы исчез этот главный источник политической «радиации» в Молдове, возможно, другие силы, и социалисты, и демократы, и «сейчасовцы», сумели бы как-то договориться между собой. Но Плахотнюк настолько токсичен, что он со старта отравляет любые возможные договоренности.

Было бы, конечно, хорошо, чтобы Плахотнюк ушел, но его добровольный уход – не более, чем благое пожелание, наивная мечта. Никуда он сам по себе не уйдет. Не для того государство захватывалось, чтобы просто так взять и чудесным образом его освободить. Если «самоосвобождение» Молдовы Плахотнюком отпадает, то у правящего режима остается еще три опции: договориться с фракцией ПСРМ Додона по-хорошему, «договориться» с отдельными депутатами-социалистами по-плохому, или пойти на досрочные выборы. К третьему варианту можно прибегнуть в крайнем случае, если будут исчерпаны первые два.

Открытую коалицию ДПМ Плахотнюка и ПСРМ Додона представить себе трудно. Даже простое фото консультаций «пророссийского» Додона с российским гражданином Плахотнюком, обвиняемым в Москве в покушении на убийство, создании преступного сообщества и отмывании денег, выглядит не комильфо. Для Додона пойти на открытый альянс с Плахотнюком значит самому всунуть голову в петлю и затянуть на шее веревку.

Все говорят, что Москва против коалиции Додона с Плахотнюком, но мало кто задается вопросом, а поддержит ли коалицию Плахотнюка с Додоном Вашингтон. После заявлений посла США о том, какой хотели бы видеть кишиневскую власть в Вашингтоне, совершенно ясно, что там желают видеть продолжение в Молдове прозападного и антироссийского «банкета». Если до сих пор США имели дело в Молдове с полностью подконтрольным, чисто прозападным правительством, то в случае создания коалиции Плахотнюка с Додоном это правительство, разбавленное «пророссийскими» социалистами, в представлении США, будет уже не чисто прозападным, а каким-то мутным и непонятным. Ясно, что США не согласятся на ослабление своих позиций в Молдове, а Плахотнюк идти против США не может. Это тут он координатор, а там свои супервайзеры.

Таким образом, остается последний, по сути, единственно возможный вариант - создание нужного большинства через коррумпирование, подкуп, шантаж депутатов из других фракций. Основной «кормовой базой» для такого большинства естественным образом выступает фракция ПСРМ. Это логично. Правых оставят в покое, дав им возможность и дальше все четыре года бескомпромиссно бороться с режимом в своей стерильно чистой антиолигархической «песочнице».

Чопорные чистюли-европейцы зажмут носы – «Фи! Это же нелегитимно-мафиозно! Как это некрасиво! Как это дурно пахнет!» – но американцев такой результат – сохранение прозападного большинства через коррумпирование демократами социалистов – вполне устроит. Таких «сукиных сынов», как нынешняя кишиневская власть, у них полно по всему миру. Главное, чтобы облизывали кого надо и на кого надо гавкали, а порода – дело десятое.

Дмитрий Чубашенко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей