Апр 15

Минэкономразвития ПМР

Депутатский корпус Верховного Совета ПМР утвердил в окончательном чтении государственную целевую программу «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2023-2027 годы». Общий объем финансирования составит порядка 14 миллионов рублей. В 2023 году на проведение всех запланированных мероприятий из республиканского бюджета выделят около 2,6 миллионов рублей.

Программа предусматривает реализацию следующих направлений:
- «Функционирование бизнес-школы»;
- «Покупай приднестровское!»;
- «Мое дело!».

Новый проект «Мое дело!» направлен на поддержку начинающих предпринимателей с наиболее перспективными бизнес-идеями. На него из республиканского бюджета выделят порядка 5,5 миллионов рублей за пять лет. В год получить государственную поддержку смогут 24 начинающих предпринимателя с самыми перспективными бизнес-проектами: 12 – в форме юридического лица (независимо от организационно-правовой формы и выбранного режима налогообложения) и 12 – в качестве индивидуального предпринимателя (работающего по упрощенной системе налогообложения).

В качестве господдержки начинающим предпринимателям предоставят единоразовую целевую помощь на погашение до 30% тела предполагаемого кредита. Итоговый размер единоразовой целевой помощи будет зависеть от суммы, которую начинающий бизнесмен занял в банке. Однако для максимального размера кредита установят ограничения.

Так, размер кредита для индивидуального предпринимателя не должен будет превышать 80 500 рублей (или 5 тысяч долларов). Максимальный размер единоразовой целевой помощи государства в таком случае составит 24 150 рублей (или 1,5 тысяч долларов). Для юридического лица максимальный размер кредита составит 161 000 рублей (или 10 тысяч долларов), а максимальный размер единоразовой целевой помощи – 48 300 рублей (или 3 тысяч долларов).

Проект «Мое дело» также предусматривает оплату 10% годовых от суммы непогашенного льготного кредита за счет средств республиканского бюджета. Это значит, что получатель господдержки будет оплачивать только разницу между общей процентной ставкой по кредиту и 10%, оплачиваемых государством.

При этом, господдержку будут предоставлять только тем молодым бизнесменам, которые ранее не осуществляли предпринимательскую деятельность. Кроме того, для получения господдержки начинающий предприниматель должен иметь высшее или среднее профессиональное образование в сфере, в которой он планирует осуществлять свою деятельность, или иметь сертификат об окончании бизнес-школы. Еще одно из важных условий – от 20% стоимости проекта начинающий предприниматель должен будет профинансировать из собственных средств.

В процессе отбора заявок на участие преимущество получат бизнес-проекты, относящиеся к приоритетным направлениям экономики – производственной сфере и сфере развития внутреннего туризма.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей