Авг 12

Рыбницкое сельскохозяйственное предприятие «Фазенда Садки» специализируется на выращивании десертной ежевики в теплицах – высоких туннелях. Это технология выращивания ягод широко применяется в США и странах Европы. В теплице площадью 700 квадратных метров высажено 180 кустов ремонтантной ежевики сорта «Блек Меджик». Уход за растениями обеспечивается с применением поддерживающей системы и системы капельного полива.

Ягодный сектор является одним из самых перспективных направлений развития аграрного рынка Приднестровья. Сегодня наблюдается высокий внутренний спрос на свежую ягоду, а также присутствует возможность экспорта на внешний рынок в свежем и замороженном виде.

Теплица защищает растения от капризов погоды – дождя, росы, тумана. Такая технология позволяет значительно продлевать срок хранения нежных ягод после сбора урожая. Высокие туннели обеспечивают защиту растений не только от осадков, но и от солнца. В разгар лета на традиционных плантациях намного больше потерь, вызванных чрезмерным уровнем ультрафиолетового излучения. Тепличное выращивание сокращает болезни растений и уменьшает ущерб от ветра.

Урожайность в туннелях может быть намного выше, чем в открытом поле, благодаря продлению сезона выращивания. Благодаря защите теплицы, сбор ягод и операции по уходу можно выполнять в дождливую или прохладную погоду, обеспечивая при этом стабильные поставки в торговые сети по выгодным ценам.

Таким образом, данная технология позволяет сделать выращивание десертных ягод – стабильным и выгодным производством.

Агрофирма «Фазенда Садки» – хозяйство разноплановое. Здесь на ухоженных плантациях в открытом грунте по современным технологиям выращивают малину, ежевику, лаванду, другие ягоды и травы.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей