Янв 17

Бизнес в Приднестровье

Жанна Демьяновна Сысоева владеет небольшим бизнесом – необычным. Занимается изготовлением ушных восковых свечей. Это прекрасное народное средство против простуды. Товар сертифицирован, причём не только в Приднестровье и Молдове, но и в Германии.

По словам Жанны, путь в особенный бизнес начался с посещения народного доктора. Требовалась помощь в лечении старшей дочери.

«Алиса боялась людей в белых халатах, и в поликлинике она попросту убежала и спряталась. Но один лекарь нетрадиционной медицины показал, как сделать ушную восковую свечу. Дома попробовала повторить, народное средство получилось и помогло в лечении. С тех пор восковые свечи стали нашим спасением: и младшую дочь ими лечила, а теперь уже и внучке провожу процедуру. Это прекрасное средство против простуды», - пояснила Жанна Сысоева.

Ушная фитосвеча представляет собой тонкий полый конус, изготовленный из ткани, пропитанной воском с добавлением эфирных масел – пихты, лаванды, шалфея, лимона, эвкалипта, кедра.

На начальном этапе Жанна изготавливала свечи для семьи и знакомых. Но настали тяжёлые времена и появилась идея делать свечи на продажу. В 2003 году в Приднестровье появилось общество с ограниченной ответственностью «Компания Свеча» (г. Бендеры). Директорское кресло семейной фирмы по изготовлению ушных фитосвечей заняла Жанна Сысоева.

Предприниматель отмечает, что в начале работы были определённые сложности, но справились. Товар сертифицировали, причём не только в Приднестровье и Молдове, но и в Германии. Бендерские свечи какое-то время поставляли в Германию.

«А это значит, что продукция отвечает высоким стандартам качества», - отметила она.

Однако кризис 2008 года прервал контакт с европейской страной, и поставки в этом направлении больше не осуществляются. В настоящее время больших заказов нет, работает компания на местный рынок, реализует свечи через аптечные сети.

«Я занимаюсь административной деятельностью и упаковкой, супруг – изготовлением самих свечей. Делаем свечи только под заказ, небольшими партиями – 300-400 упаковок разного вида (взрослые, детские) на одну аптечную компанию», - рассказала Сысоева.

Вспоминает, когда были заказчики-иностранцы, то привлекали людей извне. Директор отмечает, что интернет-магазин позволил бы продавать товары по всему миру, но пока этот вопрос не находит решения.

В чём уникальность свечей? Когда она горит, распространяются пары воска и масел. Они, попадая в носоглоточную полость во время процедуры, прекращают воспалительный процесс уха, горла, носа, придаточных пазух. Кроме того, эфирные масла оказывают успокаивающий эффект, улучшают сон, оказывают благотворное действие при шуме в ушах и мигрени. Тяга и вакуум, образующиеся при горении свечи, удаляют небольшие серные пробки.

Применение ушных свечей безболезненная, комфортная и безопасная процедура. Тот, кому ставят свечу, слышит шум моря, лёгкое потрескивание огня. Взрослый человек во время процедуры расслабляется, а дети – даже засыпают.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей