июня 16

Поддержка предпринимательства

Правительство Приднестровской Молдавской Республики разработало предложения по поддержке предпринимателей в период реабилитации после отмены Чрезвычайного положения.

1. Индивидуальные предприниматели получат право произвести уплату налоговых платежей до последнего числа месяца, следующего за месяцем отмены ограничений. То есть уплатить единый социальный налог, обязательный страховой взнос, подоходный налог с физических лиц и другие можно будет до 31 июля 2020 года.

2. Граждане, у которых были реструктуризированы либо рефинансированы кредиты в коммерческих банках, будут освобождены от уплаты подоходного налога от полученной ими при этом материальной выгоды.

3. Добросовестным арендаторам государственного или муниципального имущества, деятельность которых была приостановлена либо запрещена во время ЧП, предоставляется право безусловной пролонгации договоров аренды на один год. При этом проводиться открытый аукцион и взиматься оплата начальной стоимости права на заключение договора аренды не будут.

4. Малому и среднему бизнесу предоставят право одностороннего отказа от исполнения договоров аренды без обязанности возместить убытки и штрафные санкции. Возможным это станет исключительно в случае недостижения с арендодателем согласия об освобождении либо снижении арендной платы за период, в который предпринимательская деятельность арендатором не осуществлялась.

В обсуждении данных мер поддержки бизнеса принимали участие представители делового сообщества, подчеркнувшие его актуальность и своевременность. Документ будет направлен для рассмотрения в Верховный Совет ПМР.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей