Янв 27

Начинающие индивидуальные предприниматели в Приднестровье смогут получить льготный кредит, если они намерены вести свой бизнес в приоритетных для государства направлениях. Комитет по экономической политике в первом чтении рассмотрел дополнения в законодательство. Соответствующий законопроект поступил в Верховный Совет ПМР.

Документ был разработан в целях создания благоприятных условий для развития предпринимательства, а также оказания дополнительных мер государственной поддержки начинающим предпринимателям в виде предоставления льготного кредита для создания и развития собственного бизнеса.

В частности, действующий закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» предложено дополнить новой статьей, которая предусматривает механизм предоставления льготного кредита предпринимателям. Такая норма нацелена на то, чтобы поддержать начинающих предпринимателей и создать благоприятные условия для увеличения притока предпринимателей в бизнес. Кроме этого, это будет способствовать созданию новых рабочих мест и улучшит инвестиционный климат в Приднестровье.

При этом будут определены условия для получения льготного кредита – предприниматель должен реализовать свой проект в приоритетных для государства сферах. Это, прежде всего, любой вид производства и развитие инфраструктуры внутреннего туризма на территории ПМР.

Начинающим приднестровским предпринимателям будет выдаваться льготный кредит на приобретение зданий, сооружений, их реконструкцию или строительство, а также на закупку техники, оборудования и транспорта. Государство будет субсидировать 10% ставки по льготному кредиту.

В бюджете-2022 на эти цели зарезервировано 1 103 тысячи рублей. Планируется, что получателями государственной поддержки будут 24 начинающих предпринимателя, которые развивают наиболее перспективные бизнес-проекты.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей