марта 21

В городе Бендеры открылся Центр туризма и скалолазания «Покори свою высоту!». Его руководитель Наталья Констандаки говорит, что здесь сооружен самый большой скалодромом в регионе. По словам девушки, ей удалось реализовать свою давнюю мечту. Она увлекается спортивным туризмом с детства, а скалолазанием начала увлекаться в 2016 году, будучи волонтером при строительстве скалодромов в Кишиневе.

«У меня было огромное желание создать свое пространство, чтобы иметь возможность активно развиваться, расширять территории для лазания и проводить курсы для обучения новых спортсменов и любителей. Была идея строительства скалодрома и мне были необходимы определенные навыки и знания в построении собственного дела», - рассказала Наталья Констандаки.

Наталья свой первый скалодром открыла в 2019 году на базе Бендерской средней общеобразовательной школы №15. Там сегодня проводятся платные занятия для всех желающих. Кроме этого, школьники посещают кружки Бендерской станции юных туристов.

Наталья Констандаки – первый сертифицированный инструктор по скалолазанию в Приднестровье, собственник центра туризма и скалолазания с масштабной стеной для тренировок. Высота искусственной вершины на уровне крыши пятиэтажного дома – 15 метров. Стена состоит из девяти дорожек для скалолазания разной степени сложности, где накручено 27 маршрутов.

Спортивный объект расположен в помещении завода «Электрофарфор» по улице Бельцкой. Расписание работы скалодрома: Понедельник, среда и пятница – 16:00-20:00 ч., суббота – 13:00-20:00 ч., воскресенье – 10:00-20:00 ч.

Искусственная скала в Бендерах сегодня пользуется большой популярностью у покорителей высоты. Центр мгновенно стал местом притяжения как любителей скалолазания, так и профессиональных спортсменов из разных городов. В планах частного предприятия – организация работы спортивной секции для детей разного возраста.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей