июля 06

Правительство ПМР Правительство ПМР предпринимает все возможные меры по ограничению инфляции в стране. Минэкономразвития проанализировало какие цены выросли сезонно, какие из-за девальвации и какие из-за желания продавцов побольше заработать.

«Произошло изменение по стоимости мяса. Речь идет о говядине и свинине. В этом сегменте присутствуют, отчасти, объективные причины, связанные с тем, что в этом году фиксировались случаи африканской чумы свиней и были предприняты ограничительные меры, повлиявшие на рынок. И второй показатель говорит о том, что присутствуют спекулятивные действия и ценовой сговор», - заявил министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник на совещании в Правительстве ПМР.

Минэкономразвития считает, что возросшая цена на живую рыбу связана с сезонным запретом на ловлю, привозное масло подорожало из-за девальвации, а сахар подорожал сезонно в период консервации.

«По потребительским товарам, касающимся молочной продукции, по собственному производству применяются меры в части регулирования рынка, здесь цена установлена и контролируется нами в части закупки цельного молока. По импортным позициям для того, чтобы сократить возможную нагрузку на население, эти девальвационные процессы, мы, скорее всего, будем реализовывать механизмы отмены специальных таможенных пошлин», - отметил Сергей Оболоник.

Конкурентоспособность местной молочной продукции от этого не пострадает, уверены в Минэкономразвития, она все равно будет дешевле привозной. Для предотвращения роста цен на медикаменты Правительство планирует снизить процент предельной торговой надбавки, а также ввести фиксированные цены на жизненно важные лекарства. Кроме этого, аптечные сети будут проверены на предмет реальности торговой надбавки, указываемой в учете.

«Приведу пример. Допустим, за 100 рублей приобретается медикамент, продается он, предположим, за 150 рублей, а в отчетности эта фармацевтическая компания указывает, что продала за 110 рублей, к примеру. Вы приходите контролировать, видите, что торговая надбавки 10%. Все нормально, а на самом деле торговая надбавка не 10%, а 50%. Просто недоинкассирована часть выручки», - уточнил председатель Правительства ПМР Александр Мартынов.

Пока нет ревизии – нет гарантии, что такого сегодня не происходит, подчеркнул глава Правительства. Соответствующими проверками, в том числе на продовольственном рынке, займется специальная рабочая группа. В ее состав войдут представители налоговых органов, МВД, министерства госбезопасности, комитета цен и контрольного управления Правительства.

В свою очередь общественники, которые также принимали участие в совещании, предложили еще одну меру: сделать более регулярными и эффективными сельскохозяйственные ярмарки, где население сможет купить продукты дешевле. Подобная работа над мерами по ограничению роста цен в Правительстве будет проводиться постоянно.

Кроме того, с начала года были заморожены тарифы на коммунальные услуги, достигнуты договоренности о не повышении цен на услуги связи и ГСМ до конца года.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей