Ситуация в экономике сегодня остается сложной, поэтому содействие промышленным предприятиям со стороны государства будет оказываться и далее. Правительство Приднестровья намерено оперативно реагировать на текущее положение, что требует резерва для маневров, а значит рационального подхода к планированию расходной части бюджета.
В связи с этим, Министерство финансов ПМР составило рекомендации по формированию проекта основного финансового документа страны. В них обозначены основные принципы верстки доходной и расходной частей бюджета на следующий год.
Учитывая непростую экономическую ситуацию и положение дел по периметру республики, правительство пересматривает подходы к расходованию имеющихся ресурсов и концентрирует внимание на поиске источников пополнения казны:
1. Основным ориентиром в области бюджетной политики выступила степень реальности проекта бюджета на очередной финансовый год с обеспечением расходов фактическими источниками финансирования.
2. Планирование налоговых доходов республиканского и местных бюджетов будут производиться на основе макроэкономических показателей, а также с учетом информации, поступившей от наиболее крупных плательщиков налоговых, таможенных, социальных сборов и платежей, а также с учетом динамики фактических поступлений по иным плательщикам.
3. Планирование доходов и расходов по целевым бюджетным фондам намерены осуществлять по тому же принципу, но с учетом обоснованной потребности соответствующих органов госвласти.
4. Особое внимание уделят верстке проекта программы Фонда капитальных вложений. Расходы и доходы по нему планируют на уровне 2% от ВВП предыдущего финансового года с учетом включения в состав расходов по капитальному ремонту и реконструкции объектов главных распорядителей бюджетных средств, финансируемых из республиканского бюджета.
5. С учетом ограниченных источников финансирования расходов бюджета, а также принятых мер в части господдержки предприятий промышленного комплекса, предложено объем расходов на оплату труда, приобретение медикаментов, продуктов питания оставить на уровне 2023 года. Для закупок учтут уровень инфляции.
6. Все предполагаемые суммы при формировании лимитов на пенсионное обеспечение, выплату пособий, стипендий и иных выплат льготным категориям граждан будут складываться на основании прогнозируемых показателей численности.
7. Расходы бюджета на связь будут скорректированы, поскольку современные способы передачи информации на протяжении последних лет позволяют не использовать все отведенные лимиты. В ряде случаев по этой статье имеют место резервы, которые можно направить на иные цели.
8. Местные бюджеты будут формироваться по социально защищенным и прочим направлениям. При этом прочие расходы местных бюджетов должны быть приведены к единообразию и составлять не более 25% в структуре общих расходов.
9. Расходы в городах и районах на капитальный ремонт и содержание инфраструктуры социальных объектов сохранятся в рамках расходной части местных бюджетов.
10. Государство готово продлить действующие меры поддержки, которыми сегодня пользуются предприятия республики.
Кроме того, председатель правительства Александр Розенберг нацелил Минфин учесть замечания и предложения парламентариев в части исполнения бюджета. Эти предложения, в частности, затрагивают формирование лимитов, прироста несанкционированной кредиторской задолженности в разрезе коммунальных услуг и иных значимых тем.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД
- Год приднестровского народа
- Реальная цена европомощи
Обсуждение новостей