Сен 22

ДТП со смертельным исходом

Рыбницкий городской суд вынес приговор 34-летнему Александру Асауляк, виновному в совершении дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что ночью 26 августа 2020 года Александр Асауляк вместо со своим отцом решил перегнать свой автомобиль на территорию одного из частных домовладений с. Воронково Рыбницкого района. При этом, оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Младший Асауляк сел за руль своего автомобиля, а старший – на переднее пассажирское сидение. Ремнями безопасности они не пристёгивались. Во время движения водитель развил скорость свыше 80 км/ч. В районе столба ЛЭП №58/126 с. Вороноково, не учтя дорожные и метеорологические условия (мокрая дорога), потерял контроль над движением и съехал с проезжей части на правую обочину дороги, где совершил наезд на каменный забор.

В результате аварии пассажир оказался зажатым между передней панелью и пассажирским сидением. Асауляк «старший» получил разрыв внутренних органов и от полученных телесных повреждений скончался на месте. Виновник ДТП от удара о руль, получил разрыв селезенки и был госпитализирован.

В ходе предварительного расследования было установлено, что Александр Асауляк водительского удостоверения на управление автомобилями никогда не получал, курсы по подготовке водителей не проходил. Навыки в вождении автомобиля приобрел самостоятельно. Действия виновника ДТП были квалифицированы следственными органами по статье УК ПМР – «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека». К нему была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В предъявленном обвинении Александр Асауляк вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. По ходатайству подсудимого и его защитника, суд рассмотрел дело в особом порядке, без проведения судебного слушания.

Решением городского суда Александр Асауляк признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы в колонии поселения с пожизненным лишением права управлением транспортным средством.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей